Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис приостановил работу лесного концерна в Индонезии

Гринпис приостановил работу лесного концерна в Индонезии

27/11/2009 10:48 / 👁 1476 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне, за 10 дней до Саммита ООН по климату в Копенгагене, активисты Гринпис остановили крупнейший завод Sinar Mas по производству бумаги, принадлежащий индонезийской компании АРР. 12 активистов блокировали 4 погрузочных крана завода Sinar Mas и вывесили баннер со словами "Уничтожение лесов: Вы можете остановить это". Гринпис приостановил работу лесного концерна в Индонезии. Фото: Greenpeace Гринпис приостановил работу лесного концерна в Индонезии. Фото: Greenpeace
Накануне, за 10 дней до Саммита ООН по климату в Копенгагене, активисты Гринпис остановили крупнейший завод Sinar Mas по производству бумаги, принадлежащий индонезийской компании АРР.

12 активистов блокировали 4 погрузочных крана завода Sinar Mas и вывесили баннер со словами "Уничтожение лесов: Вы можете остановить это". Несмотря на все усилия охраны, четверым активистам удалось продержаться на вершине крана более 26 часов. В настоящее время все участники акции задержаны и находятся в полицейском участке Пеканбару (столица провинции Риау).

Уничтожение лесов - одна из причин изменения климата. Мировой лидер по производству бумаги APP поставляет сырье на рынок Китая, США, Европы и Австралии, в том числе для компаний Vogue, Kentucky Fried Chicken и Marc Jacobs. Свои плантации компания выращивает на месте сведенных тропических лесов полуострова Кампар. Местные леса растут на торфяных почвах, которые содержат не менее 2 млрд. тонн углерода. При разработке торфяников высвобождается углерод, что приводит к значительному повышению концентрации углекислого газа в атмосфере.

12 активистов блокировали 4 погрузочных крана завода Sinar Mas
"Гринпис приостановил отправку грузов компании APP. Позволить этому заводу работать, значит согласиться на уничтожение наших влажных тропических лесов и климатическую катастрофу, - заявил Бустар Майтар, руководитель лесной программы Гринпис. - У нас есть доказательства того, что компания продолжает сводить леса на торфяниках для нужд своего производства".

Гринпис призывает лидеров стран Евросоюза, президентов США и Индонезии договориться на Саммите в Копенгагене о создании международного лесного фонда, из которого будут отчисляться средства на защиту тропических лесов в развивающихся странах.

В конце октября 2009 года активисты Гринпис совместно с местными жителями организовали лагерь на берегу р. Кампар на границе с лесом, чтобы защитить хотя бы то, что осталось от некогда величественных влажных тропических лесов. 12 ноября активисты заблокировали экскаваторы другого производителя целлюлозы - компании APRIL, осушающей болота под очередные пальмовые плантации. В результате министр лесного хозяйства Индонезии приостановил деятельность компании APRIL на полуострове для проверки законности ее работы. А крупнейший партнер по производству бумаги UPM (Финляндия) разорвал с ней контракт.

Индонезия - третья страна в мире по выбросам парниковых газов после США и Китая (если не учитывать выбросы от сведения лесов, то третьей страной можно признать Россию). При этом 80% всего объема выбросов здесь происходит из-за вырубки лесов и осушения торфяных почв.

Последние новости

Популярные новости