Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французский антиглобалист Бове получил год условно за порчу кукурузы

Французский антиглобалист Бове получил год условно за порчу кукурузы

26/11/2009 13:25 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экс-кандидат в президенты Франции, лидер французских антиглобалистов Жозе Бове приговорен к очередному условному сроку за уничтожение посевов генетически модифицированных продуктов, передают французские СМИ со ссылкой на решение апелляционного суда Бордо. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


Он также должен выплатить 12 тысяч евро штрафа за то, что в 2006 году вместе со 150 соратниками вылил коричневую краску на генетически модифицированную кукурузу на ферме в Жиронде. В результате овощи стали негодными к употреблению.

Суд наказал и агрария, который в отместку принялся таранить на своем полноприводном автомобиле машины злоумышленников. Его приговорили к двум месяцам тюрьмы условно за порчу имущества.

По этому делу Бове, который пользуется иммунитетом как депутат Европарламента от движения "Европа - Экология", уже приговаривали к выплате 12 тысяч евро штрафа. Однако в сентябре 2009 года прокуратура потребовала наказать его восемью месяцами тюрьмы и лишить на 4 года выборных прав.

Апелляционный суд решил не сажать Бове в тюрьму, ограничившись условным сроком. Поборник здорового питания приговаривался к условному заключению в 1998 и 2001 годах за уничтожение генетически модифицированных посевов в разных районах Франции.

В 2002 году он провел два с половиной месяца за решеткой за то, что вместе с другими активистами снес новое здание закусочной "Макдональдс" во французском городе Милло.

В 2007 году Бове выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Франции и набрал в первом туре чуть более одного процента голосов.

Последние новости

Популярные новости