Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камелии-клоны от 300-летнего дерева расцветут в японском храме

Камелии-клоны от 300-летнего дерева расцветут в японском храме

26/11/2009 11:29 / 👁 1484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Буддистский храм Рэйкандзи в Киото при сотрудничестве с компанией Сумитомо смог вырастить клоны от древней камелии, возраст которой более 300 лет, сообщили в среду японские СМИ.Храм Рэйкандзи в Японии называют также "храмом камелий" за обилие и красоту растущих там этих растений. Камелия. Фото из открытых источников сети Интернет Камелия. Фото из открытых источников сети Интернет
Буддистский храм Рэйкандзи в Киото при сотрудничестве с компанией Сумитомо смог вырастить клоны от древней камелии, возраст которой более 300 лет, сообщили в среду японские СМИ.

Храм Рэйкандзи в Японии называют также "храмом камелий" за обилие и красоту растущих там этих растений. Самое известное дерево, пользовавшееся любовью императора Японии Гомидзуноо, который жил в XVII веке, даже имеет собственное имя - Дзико-цубаки (Камелия солнечного света). Дереву исполнилось уже более 300 лет. В последнее время древнее дерево мало цветет, заметно поредела его листва, и возникли опасения, что его земной путь подходит к концу.

Тогда возникла идея попробовать создать клоны знаменитого дерева. Задача осложнялась медленным ростом камелий и почтенным возрастом Камелии солнечного света.

Однако в среду журналистам были представлены несколько хорошо прижившихся черенков. Высота их составляет уже около 10 сантиметров. Как ожидается, они смогут порадовать посетителей первыми цветами уже в будущем году.

Последние новости

Популярные новости