Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие верблюдов заставляет жителей австралийской деревни покидать свои дома

Нашествие верблюдов заставляет жителей австралийской деревни покидать свои дома

26/11/2009 09:51 / 👁 1174 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралия считается страной кенгуру, однако, помимо этих сумчатых млекопитающих в стране обитает еще и более миллиона верблюдов. Теперь жители деревни Докер Ривер, что на севере страны, вынуждены покидать свои дома из-за нашествия "горбатых животных". Верблюды. Фото: http://gazeta.aif.ru Верблюды. Фото: http://gazeta.aif.ru


Как сообщили сегодня местные власти, населённый пункт, насчитывающий всего 350 человек, подвергся "атаке" огромного стада верблюдов численностью до 6 тыс. голов: "Животных на это толкнула нехватка воды в засушливом регионе, теперь они заполонили деревню и разрушают инфраструктуру, что может вынудить людей покинуть свои дома".

Завезенные из Индии в 1860 году, верблюды как надежное транспортное средство помогали доставлять продукты питания и технику на австралийские золотые прииски, прокладывать телеграфные линии, обследовать местность для строительства Трансавстралийской железной дороги, соединяющей восток и запад континента. Но со временем верблюд как средство передвижения был вытеснен автомобилем, а потому многие из них были просто выпущены на волю. Свободно перемещаясь по континенту и размножаясь при полном отсутствии хищников, они "колонизировали" пустынные австралийские земли. Согласно некоторым оценкам, через шесть лет численность их популяции может превысить два миллиона.

Озабоченные такой ситуацией власти еще в июле выделили 14 млн. австралийских долларов /8,6 млн. евро/ на решение "верблюжьей проблемы", а теперь планируется провести жестокую, но необходимую операцию по освобождению Докер Ривера от "горбатых завоевателей": стадо выгонят за пределы деревни, и в ходе этой операции не исключается применение огнестрельного оружия.

Последние новости

Популярные новости