Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доходы нацпарков России от экотуризма выросли в 2008 году на 61%

Доходы нацпарков России от экотуризма выросли в 2008 году на 61%

26/11/2009 08:19 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Доходы национальных парков России от экологического туризма в 2008 году выросли на 61%, - до 232 миллионов рублей, сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Всеволод Степаницкий на семинаре-совещании в Национальном парке "Смоленское Поозерье". Заповедники. Фото: http://zapovedall.ru Заповедники. Фото: http://zapovedall.ru


По словам Степаницкого, которые приводит пресс-служба министерства, общее количество посетителей национальных парков возросло в 2008 году по сравнению с предыдущим годом в 2,3 раза.

"Однако в целом, вывод неутешительный: в 75% национальных парков России их огромный туристский потенциал используется малоэффективно", - сказал он.

Для качественного развития экологического туризма Минприроды России считает необходимым в ближайшее время "разработать программу развития туризма для каждого национального парка, создать качественную инфраструктуру для обеспечения сервисного обслуживания посетителей, а также развивать рекламно-информационное обеспечение природных и историко-культурных особенностей особо охраняемых природных территорий".

В правовой сфере для обеспечения развития экотуризма в национальных парках министерством подготовлен законопроект о внесении изменений в закон "Об особо охраняемых природных территориях", который направлен на обеспечение комплексного подхода к вопросам сохранения и рационального использования рекреационных ресурсов, формирование "прозрачного" механизма развития арендных отношений в национальных парках, создание предпосылок для привлечения крупных инвесторов, способных развивать туристскую и рекреационную деятельность на значительных территориях.

Первые идеи о создании подобной компании были озвучены директором департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринатом Гизатулиным в апреле 2008 года, отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости