Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус нового гриппа может передаваться от человека домашним животным, считают финские врачи

Вирус нового гриппа может передаваться от человека домашним животным, считают финские врачи

25/11/2009 10:31 / 👁 1271 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Человек, заразившийся вирусом нового гриппа, может заразить находящихся с ним в контакте домашних животных, считают финские медики. Вирус нового гриппа может передаваться от человека домашним животным, считают финские врачи. Фото: http://www.mr7.ru Вирус нового гриппа может передаваться от человека домашним животным, считают финские врачи. Фото: http://www.mr7.ru
Финская телекомпания "Юле" сообщила, что ведомство по безопасности пищевых продуктов "Эвира" призывает больных вирусом нового гриппа, имеющих дома животных, прислать ветеринарам для проверки анализы своих любимцев, чтобы уберечь их здоровье от опасности и предупредить распространение болезни. То же самое следует сделать при подозрении, что животное болеет. Среди уже поступивших образцов пока ни одного случая заболевания животных не выявлено. Аналогичные требования уже разосланы хозяевам птицеводческих и свиноводческих ферм.

Наиболее подверженными риску заболеть новым гриппом среди домашних любимцев финские врачи считают кошек и декоративных хорьков, причем для последних эта болезнь может оказаться роковой. Кошкам, как правило, удается преодолеть вирус, особенно при вовремя оказанной ветеринарной помощи. Заметить заболевание у четвероногого друга можно по тем же симптомам, что и у человека: животное выглядит вялым и кашляет. Намного сложнее определить вирус у домашнего скота, прежде всего, коров и лошадей. В то же время, не выявлено воздействия этого вируса на организм собак. В любом случае, при первом же подозрении, что животное болеет, напоминают врачи, следует ограничить контакты с ним, однако следить за тем, чтобы его миска, как и прочие вещи, постоянно были чистыми. Заболевшим хозяевам тоже не рекомендуют в этот период носить животное на руках, класть в постель и т.д. - лучше ограничить проявления своей любви на несколько дней, чем обречь себя и питомца на дальнейшие страдания.

Вместе с тем, финский Минздрав сообщает, что пик эпидемии нового гриппа в стране пройден, сделано несколько сотен тысяч прививок, приняты другие профилактические меры, и заболевание начинает постепенно отступать. В настоящее время в пятимиллионной Финляндии официально подтверждено 5 тыс. 356 случаев заболевания новым гриппом, в 12 случаях был зафиксирован летальный исход.

Последние новости

Популярные новости