Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Женщины больше мужчин пострадают от изменения климата на планете

Женщины больше мужчин пострадают от изменения климата на планете

25/11/2009 00:22 / 👁 3636 / Поделиться:
В том, что именно женщины являются главными жертвами климатических изменений, происходящих на нашей планете, уверены специалисты Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА), сообщает BBC. Специалисты ЮНФПА подготовили доклад, в котором говорится, что женщины в наибольшей мере пострадают от изменения климата на Земле, а особенно это касается женщин в развивающихся и бедных странах. Африканские женщины. Фото: http://ghana.turmir.com Африканские женщины. Фото: http://ghana.turmir.com
В том, что именно женщины являются главными жертвами климатических изменений, происходящих на нашей планете, уверены специалисты Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА), сообщает BBC.

Специалисты ЮНФПА подготовили доклад, в котором говорится, что женщины в наибольшей мере пострадают от изменения климата на Земле, а особенно это касается женщин в развивающихся и бедных странах. Как отмечают эксперты, все дело в том, что в развивающихся и бедных странах в сельском хозяйстве преимущественно заняты женщины, и погодные катаклизмы, происходящие из-за изменения климата, отражаются на женщинах сильнее…

В докладе отмечается, что такие природные катаклизмы как наводнения, ураганы, землетрясения, засухи и другие капризы природы, имеющие место в последнее время все чаще и чаще, несомненно, воздействуют как мужчин, так и на женщин. Однако женщины наиболее чувствительны и восприимчивы к таким катаклизмам.

Эксперты отмечают, что установление справедливых отношений между мужчинами и женщинами помогли бы населению Земли лучше адаптироваться к климатическим изменениям. Особенно это эксперты отмечают накануне климатического саммита в Копенгагене…

В докладе отмечается, что если рост температуры к 2100 году составит около 6 градусов, то это приведет к серьезным последствиям как для окружающей среды и природы, так и для людей и экономики. По оценкам специалистов, в таком случае многие земли перестанут быть плодородными, многие районы станут непригодными для жизни, будет наблюдаться дефицит воды. Все это приведет к миграциям населения, которые, прежде всего, тяжелее отразятся на женщинах, нежели на мужчинах.

В случае сокращения рабочих мест именно женщины могут пострадать больше всего. Получая сейчас меньше чем мужчины, в будущем они и вовсе могут лишиться средств к существованию. Либо наоборот - женщинам придется больше работать, чтобы обеспечивать себя и свою семью средствами к существованию. Больше работать - меньше времени уделять себе и своим детям…

По мнению экспертов ООН, лучше климатические изменения могут пережить женщины, проживающие в тех странах, в которых существуют развитые системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

Последние новости

Популярные новости