Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контроль над рождаемостью позволит спасти климат на планете, полагают в Дании

Контроль над рождаемостью позволит спасти климат на планете, полагают в Дании

24/11/2009 14:27 / 👁 3032 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В преддверии копенгагенской конференции ООН по изменению климата /7-18 декабря/ Дания выступила с неоднозначной инициативой, предложив внести в текст итогового документа положение, согласно которому женщины на всей планете должны иметь право контроля над рождаемостью. Контроль над рождаемостью позволит спасти климат на планете, полагают в Дании. Фото: http://www.segodnya.ua Контроль над рождаемостью позволит спасти климат на планете, полагают в Дании. Фото: http://www.segodnya.ua



Согласно датскому министру по развитию сотрудничества Улле Тернес, замедление демографического бума в бедных странах позволит затормозить процесс глобального потепления. При этом она понимает, что ее инициатива - спорная и вряд ли получит поддержку во всех странах-участницах Евросоюза.

"Во многих странах эта проблема - большое табу, но мы должны поднять ее, - заявила Тернес. - "Отчасти - потому что женщины имеют право решать, сколько детей они хотят иметь, и отчасти потому, что между ростом населения и изменением климата существует прямая связь".

С этим предложением министр выступила на днях на конференции в Копенгагенском университете во время презентации последнего доклада Фонда ООН по населению /UNFPA/, который построен на идее взаимозависимости между изменением климата, ростом населения и равноправия мужчин и женщин.

"Изменение климата - это также проблема демографической динамики, бедности и равноправия между мужчинами женщинами", - утверждает в докладе исполнительный директор фонда Торайя Ахмед Обеид. "Бедные особенно уязвимы перед глобальным потеплением, а большинство жителей планеты, которые живут на 1 доллар и меньше в день, - женщины. Поэтому именно они - главные жертвы изменения климата".

Согласно документу, одним из средств, способных повлиять на дальнейшее изменение климата, является семейное планирование, которое позволит женщинам контролировать рождаемость. Замедление демографического роста, указывается в докладе, будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов, смягчит нехватку воды, приостановит вырубку лесов и чрезмерный отлов рыбы, а также ослабит угрозу биоразнообразию на планете.

"Дания уже много лет защищает право женщин иметь столько детей, сколько они хотят, - заявила, в свою очередь, Тернес. - Предоставление этого права женщинам сыграет ключевую роль в стабилизации роста населения и обеспечении устойчивого развития".

По ее данным, более 200 млн. женщин в развивающихся странах не имеют доступа к противозачаточным средствам, что ведет к 76 млн. нежеланных беременностей в год.

Последние новости

Популярные новости