Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистая питьевая вода недоступна 11 миллионам россиян - Жуков

Чистая питьевая вода недоступна 11 миллионам россиян - Жуков

24/11/2009 13:41 / 👁 1834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 11 миллионов жителей России не имеет доступа к чистой питьевой воде, заявил вице-премьер правительства России Александр Жуков в ходе международного форума "Чистая вода", открывшегося 24 ноября в Москве."Россия не случайно принимает этот форум, проблемы водопользования, очистки воды касаются нашей страны непосредственным образом. Чистая питьевая вода недоступна 11 миллионам россиян - Жуков. Фото: РИА Новости Чистая питьевая вода недоступна 11 миллионам россиян - Жуков. Фото: РИА Новости
Около 11 миллионов жителей России не имеет доступа к чистой питьевой воде, заявил вице-премьер правительства России Александр Жуков в ходе международного форума "Чистая вода", открывшегося 24 ноября в Москве.

"Россия не случайно принимает этот форум, проблемы водопользования, очистки воды касаются нашей страны непосредственным образом. У нас две трети населения России имеет доступ к чистой воде, 11 миллионов россиян используют для питья непригодную воду. Так продолжаться не может, правительство РФ активно занимается этой проблемой", - сказал он.

По словам Жукова, одним из серьезных шагов на пути решения проблемы стало принятие в августе 2009 года Водной стратегии страны до 2020 года.

"Это важнейший документ, который ложится в основу реконструкции и развития всей нашей водной системы. Несмотря на огромные запасы пресной питьевой воды, самые большие в мире, ситуация в области обеспечения чистой водой в РФ неблагоприятная: и вода не слишком высокого качества, и система водоснабжения неэффективна", - добавил Жуков.

Он добавил, что Водная стратегия рассматривает госпрограмму "Чистая вода" как важную часть реализации водной стратегии, программа готовится к принятию в декабре 2009 года .

По словам Жукова, правительство ждет прихода частных инвестиций в водную отрасль. "Мы ожидаем прихода серьезных инвестиций со стороны частного бизнеса, многие проекты должны окупаться и приносить прибыль тем, кто вкладывает в это деньги", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости