Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония намерена добиваться введения международных ограничений на выброс океанскими судами двуокиси углерода

Япония намерена добиваться введения международных ограничений на выброс океанскими судами двуокиси углерода

24/11/2009 13:27 / 👁 1861 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство Японии намерено добиваться введения жестких ограничений на выбросы двуокиси углерода океанскими судами, включая танкеры, контейнеровозы и пассажирские лайнеры. С этой целью министерство государственных земель и транспорта страны уже подготовило предложения, которые будут представлены на рассмотрение Международной морской организации /ММО/, сообщает сегодня газета "Асахи". Один из самых больших кораблей. Фото: http://xage.ru Один из самых больших кораблей. Фото: http://xage.ru


Ограничения должны распространяться на суда новой постройки. Они определяют максимальное количество двуокиси углерода, которое океанский транспорт будет иметь право выбросить в атмосферу при перевозке тонны груза на расстояние в одну милю.

Япония планирует добиваться принятия этих международных норм в 2011 году с тем, чтобы они вступили в силу с 2013 года. Введение ограничений призвано сократить к 2020 году глобальный объем выброса двуокиси углерода судами на 15%, а к 2050 году - наполовину от нынешнего уровня.

По расчетам ММО, на морские перевозки приходится 90% мирового грузооборота. Океанские суда ежегодно выбрасывают в атмосферу около 870 млн. тонн двуокиси углерода, что соответствует объемам выбросов такого государства, как Германия.

Последние новости

Популярные новости