Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крокодилы гуляют по улицам Рио-де-Жанейро

Крокодилы гуляют по улицам Рио-де-Жанейро

24/11/2009 13:03 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Широкомордых кайманов теперь можно встретить на улицах Рио-де-Жанейро. Город разрастается, и люди занимают территории, где раньше обитали только рептилии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Животные вылезают из водоемов и заползают во дворы к местным жителям. Горожане вызывают сотрудников пожарной службы, которые забирают крокодилов с улиц и возвращают их в привычную среду обитания. Крокодил. Фото: http://www.floranimal.ru Крокодил. Фото: http://www.floranimal.ru
Широкомордых кайманов теперь можно встретить на улицах Рио-де-Жанейро. Город разрастается, и люди занимают территории, где раньше обитали только рептилии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Животные вылезают из водоемов и заползают во дворы к местным жителям. Горожане вызывают сотрудников пожарной службы, которые забирают крокодилов с улиц и возвращают их в привычную среду обитания. Местные жители к соседству с рептилиями относятся с опаской.

"Кайманы привыкли к улицам, но они все равно дикие. Мне неизвестна их реакция, и я предпочитаю не рисковать. Если я вижу крокодила, то перехожу на другую сторону улицы", - сказала одна из местных жительниц.

По мнению биолога Рикарду Фрейташ Фильу, угрозы для людей и домашних животных кайманы не представляют.

"Сосуществование крокодилов и горожан может быть мирным. Если люди не будут нарушать границу животного, то оно будет уважать границы жителей", - сказал ученый.

Широкомордый кайман занесен в Красную книгу Всемирного союза охраны природы. Опасность для крокодилов представляет потеря среды обитания, загрязнение водоемов и незаконная охота. Экологи надеются, что часть средств, выделенных на организацию Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году, будет направлена на очистку водоемов в окрестностях города и охрану населяющих их рептилий.

Последние новости

Популярные новости