Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ создало рабочую группу по защите серого кита

Минприроды РФ создало рабочую группу по защите серого кита

24/11/2009 11:01 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ создало межведомственную рабочую группу по сохранению охотско-корейской популяции серого кита, соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба министерства. Минприроды РФ создало рабочую группу по защите серого кита. Фото: РИА Новости Минприроды РФ создало рабочую группу по защите серого кита. Фото: РИА Новости


"В ходе выполнения возложенных на рабочую группу задач, мы намерены разработать эффективную стратегию сохранения и управления охотско-корейской популяцией серого кита, а также совершенствовать координацию научных исследований о состоянии его популяции", - сказал глава департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Ринат Гизатулин, который был назначен председателем рабочей группы.

Охотско-корейская популяция серого кита, занесенного в Красную книгу РФ, находится в критическом состоянии.

Рабочая группа будет координировать взаимодействие научных и общественных организаций, органов власти, а также организаций и компаний, реализующих проекты по добыче нефти и газа на шельфе острова Сахалин, по вопросам управления этой популяцией.

В состав рабочей группы вошли представители органов власти, научных и общественных организаций, нефтегазовых компаний, а также отдельные ученые-специалисты в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости