Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят перенести сроки слушаний по проекту дороги в Утрише

Экологи просят перенести сроки слушаний по проекту дороги в Утрише

23/11/2009 17:45 / 👁 1543 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF России) просит перенести сроки общественных слушаний по проекту строительства противопожарной дороги в пострадавшем от массовой вырубки деревьев в декабре прошлого года заказнике "Большой Утриш" (Анапа, Краснодарский край), дав возможность экологам детально изучить материалы проекта, говорится в сообщении на сайте фонда. Экологи просят перенести сроки слушаний по проекту дороги в Утрише. Фото: РИА Новости Экологи просят перенести сроки слушаний по проекту дороги в Утрише. Фото: РИА Новости


По данным экологов, в декабре 2008 года в заказнике были вырублены тысячи деревьев, многие из которых были занесены в Красную книгу. Как утверждали чиновники, на этом месте планировалось строительство новой противопожарной дороги, и работы по вырубке велись на законных основаниях.

Общественные слушания по материалам проекта строительства противопожарной лесохозяйственной дороги на Утрише начались спустя почти год после инцидента - 30 октября, и в следующий вторник, 1 декабря, в Анапе состоятся публичные слушания.

WWF России заявляет, что до сих пор краснодарским экологам не удалось познакомиться с материалами проекта дороги, в связи с этим они просят власти Анапы перенести сроки общественных слушаний.

"До настоящего времени департамент лесного хозяйства края так и не представил на обсуждение общественности материалы проекта дороги. Хотя ознакомиться с ними безуспешно пытались одиннадцать человек, среди них - представители Экологической вахты по Северному Кавказу. В связи с этим, необходимость переноса сроков общественного обсуждения проекта дороги не вызывает сомнения", - сказано в заявлении экологов.

WWF полагает, что своими действиями департамент "срывает проведение общественных слушаний и делает невозможным участие общественности в процессе обсуждения".

В свою очередь, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер опроверг заявления экологов о срыве проведения общественных слушаний.

"Во-первых, текст проекта дороги размещен на сайте департамента, каждый желающий может с ним ознакомиться. Во-вторых, в бумажном виде с проектом может ознакомиться любой желающий, зайдя в департамент", - сказал Бюллер РИА Новости в понедельник.

Замглавы департамента также сообщил, что проект реконструкции и строительства противопожарной дороги на Утрише поможет спасти заказник от огня.

"Все Альпы изрезаны дорогами, чтобы пожарные в случае возгорания могли оперативно подъехать и потушить огонь, а у нас не подъедешь, не потушишь, как дикари", - сказал Бюллер.

Как сказано в сообщении на сайте департамента, проект противопожарной дороги "разработан с целью сохранения уникальной природной коллекции редких растений заказника "Большой Утриш" от воздействий негативных явлений при возникновении лесных пожаров".

"Сеть существующих лесохозяйственных и противопожарных дорог на территории Анапского участкового лесничества не обеспечивает противопожарную безопасность и оперативную доставку сил и средств для тушения лесных пожаров. Из-за отсутствия подъездных путей и возможности оперативного тушения пожара приходится применять авиацию", - отмечено в документе.

Представленный на обсуждения вариант дороги позволяет "максимально сохранить зеленые насаждения в данном районе", уверены местные чиновники.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Последние новости

Популярные новости