Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка радиации на АЭС в США не заразила близлежащую территорию, утверждает владелец станции

Утечка радиации на АЭС в США не заразила близлежащую территорию, утверждает владелец станции

23/11/2009 11:39 / 👁 1287 / Источник newsru.com / Поделиться:
Утечка радиации на печально известной американской атомной электростанции Three Mile Island в штате Пенсильвания к югу от Гаррисберга не привела к возникновению угрозы заражения близлежащей территории. С таким заверением выступила компания Exelon, которая владеет АЭС. На атомной электростанции "Три Майл Айленд" в штате Пенсильвания произошла в субботу утечка радиации. Фото: http://thenewschronicle.com На атомной электростанции "Три Майл Айленд" в штате Пенсильвания произошла в субботу утечка радиации. Фото: http://thenewschronicle.com


Как она утверждает, проведенные замеры показывают незначительное увеличение радиационного фона только на первом энергоблоке станции, не представляющее угрозы здоровью ее персонала, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, в целях предосторожности эвакуированные накануне 150 сотрудников АЭС пока не получили указание вернуться на рабочие места. Расследование обстоятельств случившегося и обеззараживание первого энергоблока АЭС продолжаются, отметил вице-президент Exelon Билл Нолл.

Как заявил ранее сотрудник пресс-службы фирмы Exelon Ральф Десантис, утечка радиации произошла по неустановленным причинам примерно в 16 часов по местному времени в ходе ремонтно-профилактических работ на первом энергоблоке.

Он был остановлен еще 26 октября с целью загрузки в него свежего ядерного топлива, замены парогенераторов и другого оборудования. Автоматическая сигнализация, предупреждающая об утечке радиоактивных веществ, сработала, когда на первом энергоблоке шли газосварочные работы.

В свою очередь официальный представитель федеральной Комиссии по ядерному регулированию (КЯР) Дайэн Скренчи отметила, что ЧП, по имеющимся в настоящее время данным, не представляет угрозы здоровью ни обслуживающего персонала станции, ни жителей окрестных районов.

Вместе с тем, она признала, что порядка 20 рабочих АЭС подверглись обеззараживанию. При этом Скренчи добавила, что КЯР отправит на Three Mile Island для участия в расследовании обстоятельств инцидента двух своих специалистов.

Тридцать лет тому назад на этой же АЭС произошла крупнейшая в истории США техногенная катастрофа. 28 марта 1979 года на втором энергоблоке станции, спустя всего три месяца после ее запуска, произошел взрыв. В результате произошел выброс в атмосферу радиоактивных продуктов, преимущественно инертных газов и йода.

По официальной информации, катастрофа не привела к какому-либо ущербу для здоровья людей, а также для растений и животных. Однако многие жители региона, где произошла авария, активисты общественных организаций и экологи до сих пор оспаривают эту оценку. Второй энергоблок АЭС, на котором произошла авария, законсервирован.

Последние новости

Популярные новости