Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители острова Ванкувер подсчитывают убытки от рекордного наводнения

Жители острова Ванкувер подсчитывают убытки от рекордного наводнения

22/11/2009 16:01 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители нескольких районов канадского острова Ванкувер (провинция Британская Колумбия), которым в субботу разрешили вернуться в свои жилища, приступили к подсчетам убытков от рекордного для этой местности наводнения, сообщает издание Times Colonist.По информации местных властей, подобного разгула стихии, вызванного ливневыми дождями, не было в прилегающих к реке Коуичен районах с 1972 года. Жители острова Ванкувер подсчитывают убытки от рекордного наводнения. Фото: РИА Новости Жители острова Ванкувер подсчитывают убытки от рекордного наводнения. Фото: РИА Новости
Жители нескольких районов канадского острова Ванкувер (провинция Британская Колумбия), которым в субботу разрешили вернуться в свои жилища, приступили к подсчетам убытков от рекордного для этой местности наводнения, сообщает издание Times Colonist.

По информации местных властей, подобного разгула стихии, вызванного ливневыми дождями, не было в прилегающих к реке Коуичен районах с 1972 года. Во всяком случае, заградительные дамбы, возведенные с тех пор для защиты населенных пунктов острова, до минувшей пятницы, 20 ноября, справлялись со своей задачей.

По мнению специалистов, пятничная катастрофа локальных масштабов была вызвана наложением двух факторов: ливневых дождей и морского прилива, из-за которых река вышла из берегов и затопила около 300 домов в населенных пунктах Коуичен, Нэнэймо и Комокс. О человеческих жертвах не сообщается.

Правительство провинции в субботу озвучило решение выплатить 80%-ую компенсацию всем, чьи убытки составили от одной до 300 тысяч канадских долларов. При этом, согласно выпускам новостей, многие пострадавшие от наводнения оценивают принесенный их собственности ущерб несколькими десятками тысяч долларов.

Ситуация осложняется тем, что с вечера субботы в подвергнувшемся наводнению районе вновь идет дождь. По оценкам синоптиков, в воскресенье дождливая погода сохранится, ожидается выпадениедо 30 мм осадков.

Последние новости

Популярные новости