Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Британии выделят 1 млн фунтов пострадавшим от наводнения

Власти Британии выделят 1 млн фунтов пострадавшим от наводнения

22/11/2009 10:18 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в субботу посетил пострадавшие от наводнения северо-западные районы Англии и пообещал, что правительство выделит 1 миллион фунтов стерлингов на ликвидацию последствий стихийного бедствия, сообщает ВВС. Власти Британии выделят 1 млн фунтов на помощь пострадавшим от наводнения. Фото: РИА Новости Власти Британии выделят 1 млн фунтов на помощь пострадавшим от наводнения. Фото: РИА Новости
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в субботу посетил пострадавшие от наводнения северо-западные районы Англии и пообещал, что правительство выделит 1 миллион фунтов стерлингов на ликвидацию последствий стихийного бедствия, сообщает ВВС.

Проливные дожди на этой неделе вызвали сильнейшие за последние 20 лет наводнения на северо-западе Англии, в графстве Камбрия и знаменитом туристическом районе "Озерный край".

По оценкам британского агентства по охране окружающей среды, масштаб наводнений является беспрецедентным. Вышедшие из берегов реки смыли несколько мостов, затопили автодороги и нижние этажи жилых помещений. В результате стихийного бедствия закрыты несколько десятков школ.

Сотни жителей затопленных домов были временно эвакуированы на лодках и вертолетах в безопасные места. Там, где вода отступила, идет расчистка улиц от грязи и мусора. На подмогу пожарным и спасательным службам были направлены армейские подразделения.

Наводнения также зарегистрированы в южной Шотландии и Уэльсе, где были подтоплены автомобильные дороги, нарушено электроснабжение.

Прибывший в субботу в графство Камбрия британский премьер выразил соболезнования и восхищение мужеством погибшего во время наводнения 45-летнего полицейского Билла Баркера, который погиб на посту после обрушения моста над разбушевавшейся рекой Дервент в городе Уоркингтон.

Браун также поблагодарил спасателей за продолжение самоотверженной работы по помощи пострадавшим.

"То, что вы делали в последние несколько дней, чтобы справиться с последствиями одних из самых сильных ливней в истории нашей страны, вы делали чрезвычайно слаженно и организованно", - цитирует ВВС слова главы британского правительства.

Прогнозы синоптиков на ближайшие дни пока неутешительны - в охваченных наводнениями районах ожидаются новые дожди, поэтому все ранее выпущенные предупреждения о возможности новых наводнений остаются в силе.

Дождливая погода в предстоящие дни будет стоять и в других частях Соединенного Королевства, включая Лондон, однако угрозы наводнений там нет.

Последние новости

Популярные новости