Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН уверена, что встреча в Копенгагене по климату будет успешной

ООН уверена, что встреча в Копенгагене по климату будет успешной

21/11/2009 12:25 / 👁 1113 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Встреча по климату в Копенгагене, до которой осталось 17 дней, будет успешной. Об этом в четверг в Нью-Йорке заявили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур. Пан Ги Мун. Фото с сайта http://vesti.kz Пан Ги Мун. Фото с сайта http://vesti.kz


Они подчеркнули, что в столице Дании будут определены цели по сокращению уровня выбросов парниковых газов в атмосферу и на этот раз участником этого процесс выступят США, которых нет среди членов Киотского протокола.

В четверг в ходе неофициального заседания Генеральной Ассамблеи ООН Пан Ги Мун отметил, что в Копенгагене планируется принять соглашение, которое заложит основу для будущего всеобъемлющего и юридически обязательного договора по изменению климата.

Глава ООН привлек внимание к тому, что ряд государств, в том числе Индонезия, Россия, Республика Корея, Япония, Бразилия, а также Европейский союз ранее уже объявили о своих обещаниях относительно сокращения уровня выбросов парниковых газов.

Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Иво де Бур отметил, что в декабре в Копенгагене необходимо принять решение по трем основным вопросам: установить конкретные цели для промышленно развитых государств по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году, определить первоочередные меры развивающихся государств, а также определить четкие краткосрочные и долгосрочные механизмы финансирования усилий бедных стран по смягчению последствий глобального потепления и адаптации к ним.

В рамках краткосрочных механизмов промышленно развитые государства должны будут выделять бедным странам на борьбу с глобальным потеплением ежегодно 10 миллиардов долларов в течение трех лет. В рамках долгосрочных планов потребуется 100 миллиардов, выделяемых ежегодно вплоть до 2020 года.

По словам Иво де Бура, сейчас промышленно развитые страны достигли договоренность о том, что они готовы к 2020 году сократить эмиссии парниковых газов на 20-40% по сравнению с уровнем 1990 года. Однако ученые считают, что богатые страны должны взять на себя более смелые обязательства с тем, чтобы не допустить самых драматических последствий глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости