Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "Поезд в Копенгаген" стартует во Владивостоке

Экологическая акция "Поезд в Копенгаген" стартует во Владивостоке

21/11/2009 12:01 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Поезд в Копенгаген", получившая поддержку при содействии ОАО "Российские железные дороги", стартует во Владивостоке в субботу, а финиширует в столице Дании, где пройдет природоохранная конференция ООН, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточной магистрали. Экологическая акция "Поезд в Копенгаген" стартует во Владивостоке. Фото: РИА Новости Экологическая акция "Поезд в Копенгаген" стартует во Владивостоке. Фото: РИА Новости


В декабре этого года в Копенгагене пройдет конференция ООН, посвященная проблемам мирового изменения климата. Планируется, что на ней будет подписан новый международный документ, который сменит Киотский протокол - первое глобальное соглашение об охране окружающей среды.

Киотский протокол - международный документ, принятый в японском городе Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Международный экологический проект "Поезд в Копенгаген" инициирован Всемирным фондом дикой природы в соответствии с программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Участники проекта при содействии ОАО "Российские железные дороги" доставят по Транссибирской магистрали от Владивостока до Москвы послание из Киото в Копенгаген (From Kyoto to Copenhagen). ОАО "РЖД" предоставляет иностранным экспертам в области экологии и защиты окружающей среды специальный VIP-вагон, который в ходе транссибирского вояжа сделает несколько остановок в пути следования для встреч и экскурсий", - уточнил собеседник агентства.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг в Стокгольме на саммите Россия-ЕС, заявил, что Россия будет стремиться к 2020 году сделать уровень выбросов парниковых газов в атмосферу на 25% меньше, чем в 1990 году.

Ранее было объявлено об уровне на 15% меньшем, чем в 1990 году. Постановка гораздо более высокой экологической цели основана на плане 40%-го повышения энергетической эффективности российской экономики.

"Мы говорили о сотрудничестве в области климата: здесь у нас абсолютно одинаковая обеспокоенность и абсолютно созвучное желание продвигать это сотрудничество максимально активно", - заявил во время саммита президент России.

По словам представителя пресс-службы Дальневосточной магистрали, отправление из Владивостока запланировано на субботу, 21 ноября в 21.50 местного времени (14.50 мск). 1 декабря поезд прибудет в Москву, где состоится встреча с руководством ОАО "РЖД".

"В пяти крупных городах России для участников проекта "Поезд в Копенгаген" запланированы встречи с представителями местных органов власти, прессой и региональными экологическими организациями по вопросам защиты окружающей среды и изменения климата", - уточнил собеседник.

Последние новости

Популярные новости