Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Территорию химзавода в Татарстане очистили от радиоактивных веществ

Территорию химзавода в Татарстане очистили от радиоактивных веществ

21/11/2009 09:19 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территория ОАО "Химический завод имени Л.Я. Карпова" (Менделеевск, республика Татарстан) и территория причала, прилежащая к реке Тойме, полностью очищены от промышленных отходов с повышенным содержанием радиоактивных веществ, говорится в сообщении Ростехнадзора. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/ Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/


Об этом было заявлено на рабочей группе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан, заседание которой состоялось 19 ноября в конференц-зале Приволжского управления Ростехнадзора.

"По словам исполнителей работ по ликвидации радиоактивного загрязнения, территория "завода имени Л.Я Карпова" и территория причала реки Тойма полностью очищены от промышленных отходов с повышенным содержанием радиоактивных веществ. Что касается прилежащей местности завода, то работа будет продолжена в 2010 году, но для ее завершения в полном объеме необходимо софинансирование республиканского бюджета", - говорится в сообщении.

В 1920-1925 годах на "Заводе имени Л.Я.Карпова" извлекали из руды радий, в результате радиационно загрязненными оказались территория завода и некоторые участки города. Работы по ликвидации радиационных загрязнений и реабилитации загрязненных территорий были начаты в 1990 году.

В 2007 году была принята ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Исполнителем работ по ликвидации радиоактивного загрязнения территорий, объектов и накопленных отходов определили ФГУП "НПО Радиевый институт им. В.Г. Хлопина", соисполнителями выступили казанское отделение филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРао" и ОАО "Химический завод им. Л.Я.Карпова".

Последние новости

Популярные новости