Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии ликвидируют к 1 декабря

Свалку ртутьсодержащих отходов в Карелии ликвидируют к 1 декабря

20/11/2009 18:49 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты предприятия по утилизации химических отходов планируют ликвидировать экологически опасную свалку ртутьсодержащих приборов, обнаруженную в Карелии, к 1 декабря, сообщила в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства и экологии республики.Работы по утилизации проводит ООО "Экологическое предприятие "Меркурий", с которыми заключило договор министерство. Ртуть. Фото: http://dron-anarchy.ru/ Ртуть. Фото: http://dron-anarchy.ru/
Специалисты предприятия по утилизации химических отходов планируют ликвидировать экологически опасную свалку ртутьсодержащих приборов, обнаруженную в Карелии, к 1 декабря, сообщила в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства и экологии республики.

Работы по утилизации проводит ООО "Экологическое предприятие "Меркурий", с которыми заключило договор министерство. Ранее суд возложил обязанность по ликвидации свалки на министерство сельского хозяйства и экологии, министерства лесного комплекса, и администрации Прионежского муниципального района.

"Из бюджета было выделено 5 миллионов 200 тысяч рублей на проведение аукциона на право выполнения работ по утилизации захоронения ртутьсодержащих отходов. ООО "Экологическое предприятие "Меркурий" приступило к работе. В том, что она будет выполнена четко и в срок, специалисты предприятия не сомневаются", - говорится в сообщении.

Восемь несанкционированных захоронений люминесцентных ламп и медицинских термометров на площади 620 квадратных метров были обнаружены в октябре прошлого года возле автодороги Заозерье-Ялгуба. В апреле 2009 года Петрозаводский городской суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к республиканским министерствам с требованием ликвидировать свалку. Несмотря на то, что виновный в организации свалки не установлен, согласно законодательству, ответственность за ликвидацию несут республиканские министерства. Всего предстоит утилизировать 219 кубометров грунта.

По факту обнаружения свалки ртутных отходов было возбуждено уголовное дело. Следственное управление СКП РФ по Карелии продолжает оперативно-розыскные мероприятия для установления виновных в организации свалки.

Как сообщила ранее пресс-служба прокуратуры республики, захоронение ртутьсодержащих отходов угрожает экологии.

"Подземные воды содержат ртуть в концентрации, в несколько раз превышающей предельно допустимые значения. Наличие несанкционированных свалок повлекло за собой загрязнение природной среды, в дальнейшем может повлечь и иные тяжкие последствия ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости