Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель" реализует программу для улучшения экологии

"Норникель" реализует программу для улучшения экологии

20/11/2009 13:52 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО ГМК "Норильский никель" реализует комплексную модернизационную программу с целью снижения негативного воздействия производства на окружающую среду, говорится в комментарии пресс-службы ГМК на решение министерства финансов Норвегии исключить из Пенсионного фонда страны акции компании. Норникель. Фото: http://gazeta.aif.ru Норникель. Фото: http://gazeta.aif.ru


Как сообщалось накануне, решение норвежского министерства, обвинившего компанию в загрязнении окружающей среды, было принято по рекомендации комитета по этике Пенсионного фонда этой страны.

В частности, комитет по этике скандинавского государства рекомендовал продать акции "Норникеля" на основании того, что деятельность компании на Таймырском полуострове влечет за собой выбросы неприемлемого количества двуокиси серы и тяжелых металлов.

Кроме того, комитет заявляет, что это привело к "значительному и продолжительному ущербу окружающей среде", а также местным жителям. Министерство финансов Норвегии приняло решение о продаже акций "Норникеля" еще в августе, а исполнено оно было к 31 октября, сообщалось в заявлении норвежского Минфина.

"Решить экологические проблемы металлургического производства, которые накапливались десятилетиями, возможно только остановкой всего производства. А с этим вряд ли согласятся десятки тысяч работников "Норильского никеля" и их семьи, а также российские и иностранные получатели сотен тысяч тонн металла, производимого ежегодно "Норильским никелем", - отмечается в комментарии.

"Продолжая решать эти проблемы, ГМК "Норильский никель" проводит широкий комплекс мероприятий, направленных на модернизацию производства и, соответственно, существенное сокращение негативного воздействия металлургического производства на окружающую среду. Эти программы реализуются как на Таймыре, так и на территории Кольского полуострова, где расположены предприятия компании", - сообщает пресс-служба ГМК.

На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди, на российском рынке - около 96% никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Последние новости

Популярные новости