Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евросоюз позаботился о здоровье зверей в калининградских лесах

Евросоюз позаботился о здоровье зверей в калининградских лесах

20/11/2009 13:03 / 👁 1375 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
19 ноября калининградские ветеринарные инспекторы спасали от бешенства диких животных. Специальная вакцина предназначена для лис и енотовидных собак - эти хищники болеют бешенством особенно часто. Иногда даже приходится привлекать авиацию. Прививки для диких зверей не внутримышечные, а съедобные. И, как утверждают ветеринары, очень даже вкусные. Евросоюз позаботился о здоровье зверей в калининградских лесах. Фото: Вести.Ru Евросоюз позаботился о здоровье зверей в калининградских лесах. Фото: Вести.Ru


Добрый доктор Айболит уже давно не под деревом сидит, а бродит по лесу и разбрасывает коричневые ломтики, внешне похожие на шоколад. Это - специально разработанная вакцина против бешенства, спрятанная в аппетитную приманку. Говяжий жир и рыбная мука: съедая такую вкуснятину, зверь, незаметно для себя, проглатывает и пластиковую ампулу с лекарством.

Денис Баньковский, технолог по производству вакцин для диких животных, говорит: "Основным "резервуаром" бешенства в природе являются дикие хищники, то есть это енотовидные собаки и лисицы. Многие зарубежные страны, в частности, западная Европа уже освободились от бешенства методом вакцинации диких животных".

На осенние прививки Калининградская область получила 282 тысячи вакцин. На Куршской косе разбросали полторы тысячи разовых доз. Хватит и лисам, и енотам, а также зайцам и кабанам, которые таким деликатесом тоже не побрезгуют.

Вакцинация хищников проводится по всей стране, однако, с Калининградского региона спрос особый: дикий зверь границ не знает - запросто может и в шенгенскую зону попасть. А, значит, спасая от заразы соседа, Старый Свет следит и за своим здоровьем. Бешеные хищники Калининградской области - это угроза, ни много, ни мало - для всей Европы. Именно поэтому Евросоюз и выделил на вакцинацию российского региона 600 тысяч евро. В любом случае, это дешевле, чем потом пытаться остановить эпидемию болезни, которая страшна и неизлечима.

Последние новости

Популярные новости