Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигиена ради здоровья и защиты окружающей среды

Гигиена ради здоровья и защиты окружающей среды

19/11/2009 17:02 / 👁 2026 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сегодня отмечается Всемирный день туалета, который впервые был провозглашен в ходе международной конференции ВТА /Всемирной туалетной ассоциации/ в Сингапуре. Этот день был объявлен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более светлым и чистым местом.Несмотря на кажущуюся несерьезность такого Дня, проблемы он поднимает далеко не шуточные. Гигиена. Фото: http://www.scatissue.com Гигиена. Фото: http://www.scatissue.com
Сегодня отмечается Всемирный день туалета, который впервые был провозглашен в ходе международной конференции ВТА /Всемирной туалетной ассоциации/ в Сингапуре. Этот день был объявлен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более светлым и чистым местом.

Несмотря на кажущуюся несерьезность такого Дня, проблемы он поднимает далеко не шуточные. Гигиена необходима для поддержания личного здоровья и сохранения экологии нашей планеты. Сегодня, больше чем когда-либо в истории нашей планеты, идет производство сточных вод: более 880 млн людей не имеет доступа к чистой питьевой воде, а около 2,6 млрд не имеют надлежащих санитарных условий.

Согласно официальной статистике, сегодня порядка 2,6 млрд человек или же треть жителей Земли не имеют возможности отправлять свои естественные потребности в сколько-нибудь гигиеничных, технически оборудованных условиях. О масштабах проблемы и угрозе, которую она представляет здоровью людей, свидетельствует то, что из-за отсутствия туалетов ежегодно свыше 200 млн тонн испражнений не попадает в какие-либо канализационные системы и не подвергается никакой обработке. Задача сокращения вдвое этих показателей к 2015 году была поставлена в программных документах ООН.

Загрязненные источники воды являются главной причиной в 88 проц случаев заболеваний на планете. И как следствие - ежегодно умирает свыше одного миллиона человек, в частности, дети недостигшие пятилетнего возраста умирают от диареи. Из-за отсутствия гигиены, загрязненной питьевой воды или грязной пищи или попросту говоря не имея доступа к санитарному обслуживанию хорошего качества каждые 20 секунд на планете погибает один ребенок. Это происходит из-за отсутствия подобающих туалетов и гигиены. По этой же причине необработанные сточные воды текут прямо в ручьи, реки и озера, загрязняя окружающую среду и подвергая опасности заражения заболеваниями миллиарды людей. Обеспечение доступа к чистым, не представляющим опасности туалетам и просвещение по вопросам гигиены могли бы снизить детскую смертность от диареи на две трети, отмечают специалисты.

2008 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом санитарии с тем, чтобы ускорить улучшение условий для людей по всему миру, не имеющих возможности пользоваться хорошими санитарными удобствами, путем поддержки и укрепления санитарии в интересах устойчивого развития и освещения ее роли в достижении целей в области развития Декларации тысячелетия. По оценкам специалистов, примерно у половины населения Земли нет доступа к нормальным туалетам, что сказывается на уровне здоровья наций. Это является особенно опасным в настоящее время, так как водные ресурсы постоянно сокращаются. У 1,1 млрд человек в мире нет доступа к абсолютно безопасной, чистой воде. 2,6 млрд человек или две трети населения планеты живут в плохих санитарных условиях. 1,4 млн детей умирает ежегодно в результате болезней, вызванных недостаточно чистой водой.

Выступая на церемонии открытия Международного года санитарии, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспечение надлежащих условий санитарии является фундаментальным вопросом человеческого достоинства и прав человека, а также экономического развития и защиты окружающей среды. По его словам, вопросы санитарии напрямую связаны со всеми целями развития тысячелетия, особенно теми, которые касаются защиты окружающей среды, образования, сокращения детской смертности и ликвидации бедности.

В 2000 году мировые лидеры одобрили цели развития тысячелетия, где пообещали к 2015 году сократить вдвое долю населения, не имеющего доступа к надлежащим санитарным условиям. Генсек ООН обратил внимание на то, что, несмотря на эти обязательства, на сегодняшний день более двух миллиардов людей в мире не имеют адекватных санитарных условий. Каждую неделю, указал он, примерно 42 тыс человек умирают из-за болезней, вызванных отсутствием надлежащих санусловий - чистой питьевой воды, водопроводов, туалетов и т.д.

Даже в таком благополучном регионе мира как Европа, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 100 млн человек до сих пор не имеют доступа к чистой питьевой воде и основным услугам в сфере санитарии. Это является одной из причин того, что каждый день в Европе от диареи умирает 37 детей. Распространение инфекционных заболеваний, связанных с отсутствием санитарии, особенно характерно для стран Восточной Европы, где у 16 проц населения нет водопровода. В 2006 году в этом регионе вода стала причиной 170 тыс случаев инфекционных заболеваний, таких как диарея, тиф, гепатит и т.д.

В результате плохих санитарных условий и отсутствия чистых туалетов ежедневно по всей планете умирают 5 тыс детей. С таким утверждением выступили специалисты около 60 организаций в области здравоохранения, объединившиеся для того, чтобы призвать развитые государства уделить больше внимания к этой проблеме. Пристальное внимание ученых к этому вопросу неудивительно. По данным "ВотерЭйд", ежегодно диарея становится причиной гибели 1,8 млн детей в возрасте до пяти лет, а около 40 проц мирового населения не имеют доступа к современным и безопасным для пользования туалетам.

Интересным опытом в деле борьбы за санитарию может служить законодательство Уганды, где существует специальный закон, обязывающий строить туалеты в домах. Тем, кто игнорирует это требование может грозить арест и даже тюремное заключение. Однако, несмотря на жесткие законы, ситуация в этой африканской стране далека от благополучия - санузел считается роскошью даже в городах страны, не говоря уже о деревнях, в которых проживает подавляющее большинство населения.

Последние новости

Популярные новости