Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Падение астероида превратило ночь в день на западе США

Падение астероида превратило ночь в день на западе США

19/11/2009 14:25 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Падающий астероид могли наблюдать накануне ночью жители запада Соединенных Штатов - болид был настолько яркий, что ночь превратилась в день, а мощность последовавшего взрыва оценивается в одну килотонну в тротиловом эквиваленте, сообщает сайт Spaceweather.Полет болида могли наблюдать жители штатов Колорадо, Юты, Вайоминга и Айдахо около полуночи (около 10.00 мск среды). Падение астероида превратило ночь в день на западе США. Фото: РИА Новости Падение астероида превратило ночь в день на западе США. Фото: РИА Новости
Падающий астероид могли наблюдать накануне ночью жители запада Соединенных Штатов - болид был настолько яркий, что ночь превратилась в день, а мощность последовавшего взрыва оценивается в одну килотонну в тротиловом эквиваленте, сообщает сайт Spaceweather.

Полет болида могли наблюдать жители штатов Колорадо, Юты, Вайоминга и Айдахо около полуночи (около 10.00 мск среды). Хотя это событие произошло в период действия метеорного потока Леониды, упавшее небесное тело не принадлежит к нему. Анализ инфразвуков показал, что в атмосферу Земли вторгся небольшой астероид. По мнению специалистов, энергия взрыва метеорита, который произошел в атмосфере, находилась в диапазоне от 0,5 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Примерно через шесть часов после полета болида жители Юты и Колорадо наблюдали странные облака, напоминающие стратосферные образования, возникающие после запусков ракет. Ученые не исключают, что это явление связано с болидом.

Последние новости

Популярные новости