Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай отключает свет и газ из-за внезапного наступления холодов

Китай отключает свет и газ из-за внезапного наступления холодов

19/11/2009 12:58 / 👁 1376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из-за резкого похолодания Китай столкнулся с серьезным дефицитом газа, угля и электричества, - в целях экономии приходится отключать свет и газ на промышленных предприятиях, пишет в четверг информационный портал "Чжунго ван".Энергопотребление резко подскочило, когда жители центральных и восточных регионов страны одновременно включили газовые и электрические отопительные приборы. Китай отключает свет и газ из-за внезапного наступления холодов. Фото: РИА Новости Китай отключает свет и газ из-за внезапного наступления холодов. Фото: РИА Новости
Из-за резкого похолодания Китай столкнулся с серьезным дефицитом газа, угля и электричества, - в целях экономии приходится отключать свет и газ на промышленных предприятиях, пишет в четверг информационный портал "Чжунго ван".

Энергопотребление резко подскочило, когда жители центральных и восточных регионов страны одновременно включили газовые и электрические отопительные приборы.

Так, в финансовой столице КНР - Шанхае - дефицит электроэнергии составил 1,9 миллиона киловатт. От перегрузки на местных электростанциях вышли из строя четыре энергоблока. Чтобы обеспечить население электричеством, властям пришлось прекратить подачу тока на многие муниципальные предприятия.

В центральнокитайском мегаполисе Ухань пришлось отключить подачу газа на все заводы: дефицит этого энергоносителя там составил порядка 1 миллиона кубометров. "Голубое топливо" подается только в жилые дома для обогрева помещений и приготовления пищи.

Сложная ситуация сложилась с поставками угля: снежные заносы на дорогах парализовали отправку "черного золота" из провинции Шаньси - основного угледобывающего центра страны. Некоторые груженые углем грузовики простаивают на дорогах по четверо суток.

Дефицит энергоносителей привел к резкому росту котировок акций китайских энергетических компаний. Так, в среду на максимальные 10% процентов возросла стоимость ценных бумаг газовых компаний провинции Шаньси и мегаполиса Чанчунь. Эксперты утверждают, что акции этих предприятий будут стабильно расти в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости