Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проводят в Москве акцию в защиту лесов Подмосковья

Экологи проводят в Москве акцию в защиту лесов Подмосковья

17/11/2009 19:15 / 👁 1377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации и инициативные группы Москвы и Московской области в настоящее время проводят в Москве около памятника Кириллу и Мефодию акцию в защиту лесов Подмосковья, передает корреспондент РИА Новости. Экологи проводят в Москве акцию в защиту лесов Подмосковья. Фото: РИА Новости Экологи проводят в Москве акцию в защиту лесов Подмосковья. Фото: РИА Новости


Участники акции протестуют против вырубки лесов для строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и инфраструктуры к трассе и намерены собрать подписи под обращением к руководству России о предотвращении этих планов. Кроме того, экологи намерены передать коллективное обращение в приемную президента РФ.

"Семнадцатого ноября произошло объединение экологических групп в защиту подмосковных лесов. В соответствии с планами строительства, под новую трассу ЦКАД шириной 500 метров будет вырублено 100 квадратных километров леса. Кроме того, в каждую сторону от оси ЦКАД отводится по три километра под инфраструктуру. Это значит, что лесозащитный пояс Москвы будет уничтожен практически полностью", - заявила в своем выступлении лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По мнению участников акции, это приведет к нарушению экосистемы московского региона и деградации лесных, луговых и других природных объектов, неминуемо отразится на жизни москвичей и жителей Подмосковья.

В своем послании экологи просят российские власти "обеспечить действие Конституции РФ и остановить реализацию этого противоправного проекта. Проект ЦКАД, в его нынешнем виде, нуждается в проверке на наличие коррупционной составляющей, поскольку под маской общественного интереса в нем явно проступают интересы тех, кто допущен к дележу подмосковных земельных ресурсов и распоряжению бюджетными средствами".

Экологи также настаивают на изменении схемы размещения ЦКАД и других проектных автомагистралей и обеспечении участия в этой работе независимых экспертов и общественности.

Последние новости

Популярные новости