Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уго Чавес будет лично расстреливать облака, чтобы прекратить засуху в Венесуэле

Уго Чавес будет лично расстреливать облака, чтобы прекратить засуху в Венесуэле

17/11/2009 09:51 / 👁 1488 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен лично присоединиться к полету группы кубинских ученых для "бомбардировки туч" чтобы вызвать дождь, передает Reuters.Венесуэла уже месяц страдает от засухи, которая привела к критическому снижению запасов воды в некоторых водохранилищах. Население недовольно из-за ограничений потребления воды и электричества. Уго Чавес. Фото: http://www.mixnews.lv Уго Чавес. Фото: http://www.mixnews.lv
Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен лично присоединиться к полету группы кубинских ученых для "бомбардировки туч" чтобы вызвать дождь, передает Reuters.

Венесуэла уже месяц страдает от засухи, которая привела к критическому снижению запасов воды в некоторых водохранилищах. Население недовольно из-за ограничений потребления воды и электричества. Недавно Чавес просил жителей своей страны не тратить более трех минут на прием душа для экономии воды.

Чавес сообщил, что кубинцы прибыли в Венесуэлу и уже готовятся к полету на специальном самолете над рекой Ориноко. "Я полечу с ними. И по любому облаку, что встанет на моем пути, я выстрелю так, что пойдет дождь", - говорит Чавес.

У многих стран есть программы, направленные на изменение погоды, обычно называемые засевом облаков. Одним из распространенных методов являются выстрелы йодида серебра по облакам. Китай использует ракеты, начиненные химикатом, для вызова дождей в засушливых областях. Чавес не сказал, какую технологию будут использовать кубинские ученые.

Последние новости

Популярные новости