Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин, объявленный в связи с гриппом, стал отпуском с дополнительным питанием для обитающих в зоопарках Украины приматов

Карантин, объявленный в связи с гриппом, стал отпуском с дополнительным питанием для обитающих в зоопарках Украины приматов

16/11/2009 17:11 / 👁 1457 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Доступ в обезьянники зоопарков Украины имеют сейчас только служители. Карантин, объявленный в связи с эпидемией гриппа, напрямую затронул и приматов, которые, как утверждают зоологи, подвержены большинству человеческих болезней.Для сотрудников отдела приматов Харьковского зоопарка, старейшего на Украине, сезонные вспышки гриппа и ОРЗ - явления привычные. Обезьяна. Фото: http://chelyabinsk.rfn.ru Обезьяна. Фото: http://chelyabinsk.rfn.ru
Доступ в обезьянники зоопарков Украины имеют сейчас только служители. Карантин, объявленный в связи с эпидемией гриппа, напрямую затронул и приматов, которые, как утверждают зоологи, подвержены большинству человеческих болезней.

Для сотрудников отдела приматов Харьковского зоопарка, старейшего на Украине, сезонные вспышки гриппа и ОРЗ - явления привычные. Практически каждый год здесь принимаются меры по защите обитателей обезьянника от простуды и инфекций. В первую очередь сюда вот уже больше недели не допускают посетителей. Чем, судя по всему, обезьяны даже довольны - почти отпуск, можно заниматься своими делами без помех, не отвлекаясь на людей. Что, впрочем, не относится к сотрудникам, которых мартышки узнают даже в масках, радуясь их приходу. Еще бы не радоваться - люди приходят не с пустыми руками.

То, что зоологи называют "профилактическими мероприятиями", для обезьян - настоящее пиршество. Лимоны, апельсины, бананы, теплый чай с тем же лимоном, калиной и медом - от такого не отказываются. Позволяют себе разве что покапризничать - например, макака Чип соглашается пить чай исключительно из кружки, решительно возражая против всяких поильников. Многие обезьяны, особенно молодежь, воротят нос от чеснока. А вот старожилы обезьянника, бурые капуцины Гномик и Кикоша не только из своих мисок выуживают ароматные зубки, но и не упускают случая "позаимствовать" их у соседей. Часть добычи съедают, а оставшимся чесноком натирают друг дружку. Подумаешь, запах, зато, как утверждает заведующая отделом приматов Тамара Лысенко, эта "благоухающая парочка" почти не подвержена респираторным заболеваниям в отличие от привередливых соседей.

"Лучше обойтись карантином, чем лечить заболевшее животное, - уверен директор зоопарка кандидат ветеринарных наук Алексей Григорьев. - Вылечить обезьяну сложнее, чем человека. Постельный режим не для нее, маску на мартышку не наденешь. С человека, вознамерившегося дать обезьяне таблетку, семь потов сойдет, прежде, чем у него это получится. А уж поймать, чтобы укол сделать - задача и вовсе сверхсложная. Так что пусть лучше лакомятся и не болеют", - пожелал Григорьев.

На всякий случай в Харьковском зоопарке, как, впрочем, и в других зоопарках Украины - Киевском, Николаевском, Ялтинском и других, на витаминизированный рацион питания, кроме обезьян, переведены все звери. Живущие в открытых вольерах, главным образом хищники, получают дополнительно мясо, а ягуары еще и рыбу, яйца. Усиленно кормят и птиц в водоемах, чтобы была энергия бороться с холодами.

Последние новости

Популярные новости