Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вредные выбросы с вводом в Минске мусороперерабатывающего завода за 5 лет сократятся на 600 тыс.т

Вредные выбросы с вводом в Минске мусороперерабатывающего завода за 5 лет сократятся на 600 тыс.т

16/11/2009 12:51 / 👁 1362 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Минске в течение пяти лет эксплуатации мусороперерабатывающего завода объем загрязняющих выбросов в окружающую среду в пересчете на СО2, по предварительным подсчетам, сократится более чем на 600 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор СЗАО "ТелДаФакс Экотех МН" Вячеслав Шумкин.Инвестором первого в Беларуси подобного проекта выступит швейцарская компания TDF ecotech AG. Минск. Фото: http://www.bluesapphires.net Минск. Фото: http://www.bluesapphires.net
В Минске в течение пяти лет эксплуатации мусороперерабатывающего завода объем загрязняющих выбросов в окружающую среду в пересчете на СО2, по предварительным подсчетам, сократится более чем на 600 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор СЗАО "ТелДаФакс Экотех МН" Вячеслав Шумкин.

Инвестором первого в Беларуси подобного проекта выступит швейцарская компания TDF ecotech AG. Проект относится к числу природоохранных. Проблема обезвреживания твердых коммунальных отходов (ТКО) занимает особое место в общенациональной задаче защиты окружающей среды. Несвоевременное удаление и отсутствие надежной системы нейтрализации ТКО ухудшают общее санитарное состояние населенных мест, приводят к заражению почвы и грунтовых вод, загрязнению воды и воздуха. В настоящее время наиболее распространенным способом обращения с ТКО в республике является их смешанный сбор и последующее захоронение на полигонах и мини-полигонах, что приводит к нерациональному использованию земельных ресурсов.

Будущий завод будет перерабатывать ТКО и производить из них тепловую и электрическую энергию. Технология включает комплексную переработку отходов с получением на первом этапе путем механической и ручной сортировки вторичных материальных ресурсов, а на втором - анаэробное брожение органической фракции с получением биогаза для последующего производства электрической и тепловой энергии, компоста. Из ТКО в ходе сортировки извлекается товарная продукция (бумага, картон, стекло, пластик, металл) и реализуется как сырье.

Таким образом, реализация проекта позволит вывести санитарную очистку Минска на новый уровень - объем складирования ТКО на существующих полигонах снизится в 9-10 раз. В результате экологическая обстановка в столице улучшится.

Мощность высокомеханизированного предприятия составит 350 тыс.т ТКО в год. Ввести его в эксплуатацию инвестор планирует в 2012 году. Полученную тепло- и электроэнергию (ориентировочно 7-8 МВт) завод намерен продавать субъектам хозяйствования столицы.

Последние новости

Популярные новости