Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле Заводоуковска обнаружено более 50 тонн бесхозных ядохимикатов

Возле Заводоуковска обнаружено более 50 тонн бесхозных ядохимикатов

16/11/2009 11:17 / 👁 1557 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 50 тонн веществ опасных для природы и людей обязана утилизировать в течении месяца администрация Заводоуковска Тюменской области. Ядовитые химикаты обнаружены в двух бесхозных складах вблизи поселка Мичуринский в ходе совместной проверки сотрудников прокуратуры и Россельхознадзора. Возле Заводоуковска обнаружено более 50 тонн бесхозных ядохимикатов. Фото: Вести.Ru Возле Заводоуковска обнаружено более 50 тонн бесхозных ядохимикатов. Фото: Вести.Ru


Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в одном складе находилось почти 400 кг вещества, похожего на ртутьсодержащий пестицид гранозан 1 класса опасности, который является сильнодействующим ядом для человека и животных и запрещен к использованию на территории России. На другом складе хранилось около 50 тонн агрохимикатов неизвестного происхождения (маркировка не химикатах не сохранилась).

Согласно исследованиям, проведенным департаментом недропользования и экологии Тюменской области, в районе указанных выше складов выявлено многократное превышение предельно допустимых норм содержания в почве мышьяка. Кроме того, в почве установлено и содержание ртути. При попадании опасных веществ через грунтовые воды в организм человека они могут вызвать у него рак.

Администрация Заводоуковска, зная о нахождении на своей территории вредных веществ, бездействовала и мер к их уборке не принимала. Все это создавало реальную угрозу для окружающей природной среды и людей.

В этой связи Заводоуковская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать администрацию города очистить бесхозные помещения от вредных веществ. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Последние новости

Популярные новости