Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавовый поток изливается на склон вулкана Ключевского на Камчатке

Лавовый поток изливается на склон вулкана Ключевского на Камчатке

15/11/2009 13:14 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поток лавы извергается в последние сутки на склон высочайшего в Евразии действующего вулкана - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Лавовый поток изливается на склон вулкана Ключевского на Камчатке. Фото: РИА Новости Лавовый поток изливается на склон вулкана Ключевского на Камчатке. Фото: РИА Новости


"Лавовый поток, пока еще небольшой, начал сходить по юго-восточному склону Ключевского после того, как кратер исполина полностью заполнился раскаленной магмой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одновременно вулкан выбрасывает фонтаны лавы на высоту около 200 метров.

Извержение Ключевского началось в августе этого года после нескольких месяцев относительного покоя. Сейсмостанции регистрируют непрерывное спазматическое вулканическое дрожание гиганта. Над его куполом поднимаются облака пара и газа.

Извержения Ключевского длятся от одного до нескольких месяцев. Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает, отмечают ученые.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости