Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За акулами нужен глаз да глаз, решили в Австралии

За акулами нужен глаз да глаз, решили в Австралии

14/11/2009 15:14 / 👁 1664 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В пик летней жары и купального сезона, а они в Австралии придутся на декабрь-начало января, прибрежную акваторию у пляжей Сиднея будут с воздуха патрулировать вертолеты. Их присутствие придаст спокойствие многочисленным купальщикам и серфингистам, опасающимся превратиться из отдыхающих в лакомую добычу для акул. Акула. Фото: http://www.pdive.ru Акула. Фото: http://www.pdive.ru


В этом году они совершили два нападения на людей у пляжей Бонди и Авалон, а в третью атаку ринулись прямо в гавани Сиднея. К счастью, никто из людей в зубы к акулам не попал. Но сообщения о том, что океанских хищников стали все чаще замечать в водах у побережья, стали сильно нервировать местную публику. Купальщики разуверились в надежности металлической сетки, которая десятилетиями охраняет сиднейские пляжи от вторжений акул, и потребовали дополнительных мер обороны от них. Выбор властей остановился на вертолетах, которые будут вести патрулирование с 19 декабря 2009 года по 10 января будущего. "Так будет надежнее обеспечена безопасность отдыхающих", - заявил представитель правительства штата Новый Южный Уэльс Ян Макдональд. Но тут же остудил слишком большие надежды на помощь "винтокрылых стрекоз". Стопроцентной гарантии безопасности для барахтающихся в океане от акул, по его словам, не предоставят и вертолеты.

Сиднейцам с этим придется смириться и не забывать об угрозе со стороны этих коварных и ненасытных хищников во время предстоящих ныряний в океанские волны. Отдыхающие с философичным складом ума между тем давно примирились с тем, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Австралийские экологи, например, в последнее время настолько рьяно принялись наводить чистоту в пляжной зоне Сиднея, что у побережья стало появляться больше океанской рыбы, а за ней потянулись и охотники - акулы. В итоге они чаще стали создавать угрозу для жизни людей. Об ученых австралийцы вспоминают еще и по другой причине. Представители науки добились защиты многих видов акул, которые заплывают в территориальные воды континента. Это привело к росту популяции, в том числе и акул- хищников. Что немедленно аукнулось австралийцам, отозвалось на любителях океанских заплывов.

Последние новости

Популярные новости