Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С начала года браконьеры трижды нападали на инспекторов охотнадзора

С начала года браконьеры трижды нападали на инспекторов охотнадзора

13/11/2009 16:18 / 👁 1349 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Администрация Приморья и WWF подводят итоги по охране живого мира. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе амурского филиала WWF России, накануне открытия охотничьего сезона в Приморье при участии WWF России подведены итоги работы краевого Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира за 9 месяцев 2009 года. Браконьерство. Фото: http://2004.novayagazeta.ru Браконьерство. Фото: http://2004.novayagazeta.ru


Конкретные цифры, проблемы и пути их решения были озвучены на инструктивном совещании специалистов Управления, которое состоялось во Владивостоке при участии WWF России 29-30 октября. Здесь же были отмечены грамотами и ценными подарками лучшие сотрудники. Работа службы охотнадзора в России в целом и Приморском крае в том числе, строится в крайне сложных условиях. Это и дефицит финансирования, и несовершенство законодательства, провоцирующее браконьерство, и проблемные законы, в особенности, Лесной кодекс, позволяющий безнаказанно грабить дальневосточную тайгу. В добавок ко всему - очередная передача Управления, ныне - из Министерства сельского хозяйства в Министерства природных ресурсов со всеми вытекающими последствиями смены власти.

В целом почти год работы Управления выдался не из легких. Завальные снегопады февраля на севере Приморья спровоцировали массовое браконьерство. Эта ситуация, как лакмусовая бумажка, выявила не только лучшие хозяйства, но и нерадивых охотпользователей, ориентированных лишь на зарабатывание денег, а не на устойчивое природопользование. Помимо непосредственной работы в охотугодьях, на службе охотнадзора лежит теперь организация действенного контроля со стороны государственной власти за конфликтными ситуациями с крупными хищниками и, в первую очередь, с тигром. Год характеризовался нападениями со стороны браконьеров на инспекторов: с начала года зафиксировано 3 случая применения насилия в отношении сотрудников охотнадзора при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Тем не менее, не смотря на все сложности, было сделано немало для действенной охраны животного мира. Увеличена численность инспекторов с 33 до 50 человек, созданы 4 оперативных группы, в том числе по минимизации конфликтов с хищниками. 1200 протоколов на нарушителей природоохранного законодательства, 219 изъятых ружей, 39 дел переданы в правоохранительные органы, 88 протоколов на злостные нарушения по отстрелу копытных животных - это серьезный итог серьезной работы специалистов службы охотнадзора Приморского края.

"Назначение руководителем Управления охотнадзора в Приморье Татьяны Сергеевны АРАМИЛЕВА - грамотного увлеченного профессионала, сразу отразилось на работе службы. Потому что главным приоритетом в ее работе является обеспечение защищенности инспектора со стороны Управления. И это то, чего так не доставало предшествующим руководителям, - считает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел ФОМЕНКО.

"Мы сотрудничали и готовы продолжать работать с этой структурой Администрации Приморского края, от успешной работы которой в том числе зависит выживание редчайших кошек планеты - амурского тигра и дальневосточного леопарда", - говорит П.Фоменко.

Последние новости

Популярные новости