Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О наводнении на Мертвом море предупредит мобильник

О наводнении на Мертвом море предупредит мобильник

13/11/2009 15:19 / 👁 1307 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Волна внезапного наводнения может внезапно появиться на дне "мертвой реки" и стать неприятным сюрпризом, который для некоторых туристов в Израиле стал фатальным. Ученые тель-авивского университета разработали систему предсказания подобного рода неожиданностей, основываясь на некоторых особенностях работы сетей сотовой телефонной связи. Мертвое море. Фото: http://www.travel-israel-tattiana.com Мертвое море. Фото: http://www.travel-israel-tattiana.com
Волна внезапного наводнения может внезапно появиться на дне "мертвой реки" и стать неприятным сюрпризом, который для некоторых туристов в Израиле стал фатальным.

Ученые тель-авивского университета разработали систему предсказания подобного рода неожиданностей, основываясь на некоторых особенностях работы сетей сотовой телефонной связи. Исследование было выполнено Наомом Давидом из департамента геофизики и опубликована в американском журнале Popular Science.

Выяснилось, что сила сигнала зависит от количества осадков, выпадающих между двумя антеннами, что делает возможным довольно точное измерение силы дождя.

Предполагается, что, основываясь на этом, можно разработать систему предсказания внезапных дождей в пустынных областях.

Причиной внезапных наводнений на дне пересохших рек является внезапное скопление воды, в результате ливней, на отдаленных от места наводнения возвышенностях. Так, наводнение в Негеве может быть последствием дождя на Синае, а наводнение в Иудейской пустыне - ливня на Хевроне.

Сети мобильной телефонной связи теперь покрывают обширные территории, наблюдение за погодой в которых ранее не было возможным. Давид объясняет принципы работы своей системы: " Сотовые операторы сохраняют полученные данные. Когда их будет накоплено достаточно, то на основании их анализа можно будет довольно точно предсказать наводнения в Иудейской пустыне или Негеве, даже если осадки выпали на Синае".

Последние новости

Популярные новости