Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создают негниющие яблоки

Ученые создают негниющие яблоки

12/11/2009 13:23 / 👁 1341 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
О пользе яблок издавна хором твердят бабушки и министры. Единственный недостаток яблок - они быстро сморщиваются и перестают быть хрустящими, но теперь австралийские ученые утверждают, что решили и эту проблему, сообщает The Independent. Яблоки. Фото: http://sanatate.md/ Яблоки. Фото: http://sanatate.md/


На протяжении последних 20 лет ученые правительственной организации Queensland Primary Industries and Fisheries (QPIF) разрабатывали новый вид яблок, способных сохранять свежесть в течение нескольких месяцев. И хотя его название - RS103-130 - не столь благозвучно, как у привычных сортов, ученые называют его "лучшим яблоком в мире" благодаря сладости и способности долго сохранять свежесть.

Яблоко ярко-красного цвета остается хрустящим до 14 дней при хранении в вазе для фруктов, а в холодильнике оно сохраняет свои свойства в течение четырех месяцев. Теперь правительство Квинсленда ищет коммерческого партнера и надеется начать продавать новый фрукт уже в будущем году.

Как отмечает издание, новый вид получен не в результате генетической модификации, а традиционным методом с использованием гена азиатских яблок сорта Malus floribunda, продемонстрировавшего устойчивость к парше яблок.

Для британских производителей яблок эта разработка могла бы оказаться очень полезной, так как на обрызгивание деревьев для борьбы с паршой фермеры ежегодно тратят 10% своего оборота. Однако пока неясно, приживется ли новый вид в Британии, так как другой сорт с использованием того же гена уже не прижился в 1980 году.

Последние новости

Популярные новости