Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пересечь Сахару первобытным людям помог мягкий климат

Пересечь Сахару первобытным людям помог мягкий климат

10/11/2009 20:22 / 👁 1879 / Поделиться:
Около 120 и 50 тысяч лет назад, благодаря происходящим на Земле климатическим изменениям, в пустыне Сахара был достаточно влажный климат. Группа ученых, проводившая это исследование, считает, что протекающие там реки, а также деревья и кустарники помогли первобытным людям перейти через пустыню из восточной Африки сначала на Ближний Восток, а затем в Европу. Мягкий климат помог первобытным людям впервые перейти через Сахару. Фото: РИА Новости Мягкий климат помог первобытным людям впервые перейти через Сахару. Фото: РИА Новости


Обнаруженным за пределами африканского континента древнейшим останкам анатомически современного человека около 93 тысяч лет. Однако ученые до сих пор не имеют точного представления о том, как племена первобытных людей смогли мигрировать через такое серьезное препятствие на пути в другие регионы мира, как Сахара.

Исследователи из нидерландского университета показали, что мягкий климат, который был в регионе около 120 тысяч лет назад, помог мигрировать первобытным людям. К такому выводу ученым позволил прийти анализ изотопов углерода, содержащихся в органических соединениях, найденных на дне моря восточнее побережья Африки, пишет РИА Новости.

То, в какой пропорции находятся изотопы углерода, во многом обусловлено характером произрастающих в засушливых или влажных условиях растений - источников органических соединений. Ученые выяснили, что в периоды изменения климата доля образованных влаголюбивыми растениями органических соединений достигала порядка 60%, тогда как в современных отложениях эта цифра составляет 40%.

Итоги этого исследования показывают, что в эти периоды климат в Сахаре был более мягким, благодаря чему первые люди смогли пройти через пустыню и достичь других регионов. Данные, полученные учеными, подтверждаются и данными генетических исследований, в соответствии с которыми люди стали массово мигрировать из Африки около 50 тысяч лет назад.

Последние новости

Популярные новости