Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая стратегия "Сочи 2014" стала доступна широкой публике

Экологическая стратегия "Сочи 2014" стала доступна широкой публике

10/11/2009 19:50 / 👁 1989 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая стратегия "Сочи 2014", которая представляет собой программу действий, позволяющих защитить природу в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года, впервые стала доступна широкой публике, говорится во вторник в сообщении Оргкомитета "Сочи 2014". Экологическая стратегия "Сочи 2014" стала доступна широкой публике. Фото: РИА Новости Экологическая стратегия "Сочи 2014" стала доступна широкой публике. Фото: РИА Новости


"Этот рамочный документ представляет собой программу ориентированных на конкретный результат действий, которые позволят не только защитить уникальную природу Сочи в ходе подготовки к Играм, но и улучшить экологическую обстановку в городе", - говорится в сообщении.

Насколько эффективно российские организаторы выполняют свои обязательства в сфере экологии, сегодня в Москве обсудили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и официальный представитель Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) Теодор Обен.

"Экологические проекты в рамках подготовки к Играм 2014 года имеют приоритетное значение для Правительства России. Самое важное - это то, что реализация экологических программ в Сочи - вопрос даже не ближайшего будущего, они реализуются уже сейчас", - цитирует Оргкомитет Козака.

Представитель Программы ООН по защите окружающей среды Теодор Обен высказал удовлетворение тем, как организаторы Игр 2014 года выполняют обязательства по экологическому сопровождению строительства объектов в Сочи: "Экологическая стратегия "Сочи 2014" - это свидетельство того, что организаторы Игр интегрируют экологические аспекты в подготовку Игр 2014 года. Стратегия позволит всем участникам проекта провести инновационные Игры в гармонии с природой", - сказал на встрече председатель программы ООН по окружающей среде Обен.

По мнению Президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, Олимпийские игры в Сочи - это беспрецедентный для нашей страны проект с точки зрения экологии. "Нам удалось совместить "стройку века" и весьма амбициозные экологические задачи. Фактически мы создаем стандарты, которые станут наследием не только для Сочи, но и для всей России", - сказал Чернышенко.

По его словам, уникальность проекта еще и в том, что "эти меры касаются не одного или двух участников проекта. Нам удалось объединить многочисленные организации и ведомства, вовлеченные в подготовку Игр 2014 года, а также привлечь к активному сотрудничеству ведущие мировые экологические организации".

Экологическая стратегия "Сочи 2014" утверждена Наблюдательным советом "Сочи 2014". Она включает в себя планы деятельности по четырем основным направлениям: Игры в гармонии с природой, Игры без климатических изменений, Игры без отходов, Игры просвещения.

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в Сочи в феврале-марте 2014 года.

До декабря 2012 года в Сочи должно быть построено 218 объектов, в том числе 14 спортивных общей вместимостью более 190 тысяч зрительских мест. Среди них - суперсовременный биатлонный и лыжный комплексы, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса и трамплины в горном кластере.

Последние новости

Популярные новости