Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Постоянный совет партнерства по окружающей среде Россия-ЕС обсудит вопросы трансграничных водотоков и изменения климата

Постоянный совет партнерства по окружающей среде Россия-ЕС обсудит вопросы трансграничных водотоков и изменения климата

10/11/2009 13:10 / 👁 1377 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проведет сегодня в Москве второе заседание Постоянного совета партнерства по окружающей среде Россия-ЕС.Как пояснили в министерстве, в повестке заседания - "обсуждение результатов работы Диалога по окружающей среде Россия-ЕС за 2006-2009 годы, вопросы, связанные с изменением климата, региональными морями и трансграничными водотоками". Планета Земля. Фото: http://www.infuture.ru Планета Земля. Фото: http://www.infuture.ru
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проведет сегодня в Москве второе заседание Постоянного совета партнерства по окружающей среде Россия-ЕС.

Как пояснили в министерстве, в повестке заседания - "обсуждение результатов работы Диалога по окружающей среде Россия-ЕС за 2006-2009 годы, вопросы, связанные с изменением климата, региональными морями и трансграничными водотоками". Планируется также обсудить перспективы сотрудничества в северных регионах. В заседании примет участие генеральный директор Гендиректората по окружающей среде Европейской Комиссии Карл-Фридрих Фалкенберг и министр окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен.

Постоянный совет партнерства, учрежденный в 1994 году, является одним из основных рабочих органов сотрудничества Россия-ЕС. Совет собирается как в формате министров иностранных дел, так и отраслевых министров. Первое заседание Постоянного совета партнерства по окружающей среде состоялось 10 октября 2006 года в Хельсинки. Тогда Трутнев и комиссар по окружающей среде Еврокомиссии Ставрос Димас подписали Положение о формировании диалога в области окружающей среды между российским природоохранным министерством и Гендиректоратом Еврокомиссии по окружающей среде. Документ направлен на реализацию приоритетных направлений, отраженных в разделе "Окружающая среда" "дорожной карты" по Общему экономическому пространству Россия-ЕС.

Согласно положению, стороны должны были разработать подходы в области экологической политики и управления, развивать сотрудничество в рамках многосторонних природоохранных форумов и международных обязательств в области охраны окружающей среды. Кроме того, документ предполагает укрепление сотрудничества сторон по трансграничным экологическим вопросам и обмен информацией.

Три года назад Россия и ЕС также договорились создать рабочие группы по изменению климата, водным и морским вопросам, биоразнообразию и охране природы, оценке воздействия на окружающую среду, а также по правоприменению и управлению в лесном секторе и охране лесов, экологически чистому производству и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости