Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арестованный в Туркмении эколог получил свободу

Арестованный в Туркмении эколог получил свободу

08/11/2009 17:01 / 👁 1287 / Источник Росбалт / Поделиться:
Власти Туркмении освободили из-под стражи гражданского активиста Андрея Затоку. Об этом сообщила сегодня правозащитная организация Human Rights Watch, передает радио «Свобода».По данным правозащитников, приговор экологу, получившему в прошлом месяце пять лет тюрьмы по обвинению в избиении прохожего, заменили на денежный штраф. Эколог Андрей Затока. Фото: http://www.bellona.ru Эколог Андрей Затока. Фото: http://www.bellona.ru
Власти Туркмении освободили из-под стражи гражданского активиста Андрея Затоку. Об этом сообщила сегодня правозащитная организация Human Rights Watch, передает радио «Свобода».

По данным правозащитников, приговор экологу, получившему в прошлом месяце пять лет тюрьмы по обвинению в избиении прохожего, заменили на денежный штраф.

Его также обязали покинуть страну, отказавшись от прав собственности на свою квартиру. У Затоки двойное гражданство - Туркмении и России.

Правозащитники считают, что эколог находился под стражей незаконно, поскольку все обвинения против него были сфабрикованы. Сам Затока ранее заявлял, что власти мстят ему за знакомство с туркменскими диссидентами.

Ранее сообщалось, что экологи попросили министра иностранных дел РФ оказать поддержку Андрею Затоке, известному экологу, арестованному 20 октября в Туркмении.

Андрей Затока - член Ревизионной комиссии Международного социально-экологического союза, один из лидеров природоохранного движения на пространстве СНГ, сообщает пресс-служба WWF России.

По официальной версии туркменских правоохранительных органов, Затока на базаре нанес повреждения средней тяжести некоему гражданину (перелом руки и сотрясение мозга). Между тем, по свидетельствам очевидцев, этот гражданин цел и невредим.

Затока - гражданин России, однако, несмотря на многочисленные обращения как в туркменские органы власти, так и в посольство Российской Федерации в Туркмении, с 2007 года до последнего времени он не получал возможности (права) попасть в Россию, чтобы увидеться с семьей.

Последние новости

Популярные новости