Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Абу-Даби приняли решение запретить пластиковые мешки

Власти Абу-Даби приняли решение запретить пластиковые мешки

08/11/2009 12:10 / 👁 1722 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Запретить использование пластиковых мешков в торговой сети эмирата Абу-Даби - такое решение принял Центр управления утилизации отходов. Как сообщил его директор Бадр Аль Харахша, соответствующая резолюция передана на рассмотрение в Исполнительный комитет столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Пластиковые пакеты. Фото: http://www.posudateola.ru Пластиковые пакеты. Фото: http://www.posudateola.ru
После утверждения решения городскими властями, коммерческим магазинам будет предоставлено шесть месяцев на принятие соответствующих мер для замены пластиковых мешков на бумажные или матерчатые. При этом нарушители подвергнутся штрафным санкциям на сумму не менее 10 тыс. дирхамов /2,7 тыс. долларов США/.

Предполагается, что решение вступит в силу уже в следующем году. Правительство эмирата Абу-Даби лицензирует несколько специальных лабораторий для проверки новых упаковок на содержание вредных для здоровья людей материалов.

"Пластиковые мешки составляют пятую часть всех отходов в эмирате, - подчеркнул директор Центра. - Поэтому их производителям будет предложено перейти на выпуск более благоприятной для окружающей среды продукции".

Последние новости

Популярные новости