Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские общественные организации выступили с совместным заявлением по Копенгагену

Российские общественные организации выступили с совместным заявлением по Копенгагену

07/11/2009 20:52 / 👁 1637 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
По итогам переговорной сессии в Барселоне WWF совместно с Greenpeace и "Экозащитой" сделали совместное заявление в связи с официальным решением о продлении климатических переговоров до 2010 года. На раунде переговоров, который проходит сейчас в Барселоне, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Иво де Боер высказался за продление климатических переговоров. Планета Земля. Фото: http://www.obretenie.info Планета Земля. Фото: http://www.obretenie.info
По итогам переговорной сессии в Барселоне WWF совместно с Greenpeace и "Экозащитой" сделали совместное заявление в связи с официальным решением о продлении климатических переговоров до 2010 года.

На раунде переговоров, который проходит сейчас в Барселоне, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Иво де Боер высказался за продление климатических переговоров. С таким же предложением выступил в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и в Москве на встрече с Владимиром Путиным - премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен. Таким образом, в декабре в Копенгагене планируется лишь принятие политической декларации.

Представители российских НПО, наблюдатели на переговорах РКИК ООН в Барселоне, подготовили совместное ответное заявление. "Для выхода из сложившегося кризиса требуется официальное решение Конференции Сторон РКИК ООН в Копенгагене о продолжении работы с четким указанием юридического статуса переговоров и сроком их завершения. Это должно быть исключительно юридически обязательное соглашение, подлежащее ратификации, и никакие "послабления" здесь невозможны", - подчеркивается в заявлении.

WWF, Greenpeace и "Экозащита" призывают Россию занять лидирующую роль на переговорах: "Мы можем и должны продолжать удерживать уровень выбросов парниковых газов на постоянном уровне - на рубеже минус 30% от 1990 года, а затем начать реальное снижение выбросов".

На климатической странице сайта WWF перечислены десять неизменных требований WWF к новому климатическому соглашению.

Последние новости

Популярные новости