Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евросоюз выступает за снижение вылова атлантического тунца в мире

Евросоюз выступает за снижение вылова атлантического тунца в мире

07/11/2009 15:49 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Евросоюз намерен выступить на ежегодной встрече Международной комиссии по сохранению атлантического тунца (ICCAT) с предложением снизить вылов этого вида промысловой рыбы в мире, сообщила в пятницу пресс-служба Еврокомиссии. Тунец. Фото: http://mosfish.com/ Тунец. Фото: http://mosfish.com/


"Несмотря на усилия, предпринятые европейскими рыбаками, и достигнутые успехи, запасы атлантического тунца остаются недостаточными", - приводятся в коммюнике слова еврокомиссара по морским и рыболовным вопросам Джо Борга (Joe Borg).

Борг также заявил, что ICCAT "должна решительно взяться за это трудное дело", "учитывая мнения ученых относительно мировых запасов тунца и других видов рыб". По его мнению, квоты на вылов атлантического тунца должны быть уменьшены, а проблема избыточного вылова должна эффективно решаться.

"Нас ждут сложные решения, но это та цена, которую мы должны заплатить за то, чтобы обеспечить будущее рыбного промысла", - сказал Борг.

ICCAT уполномочен устанавливать квоты на вылов, в частности тунца, а также некоторых других видов, находящихся на грани исчезновения. Очередное заседание ICCAT пройдет в бразильском городе Ресифе с 7 по 15 ноября.

Еврокомиссия получила от государств-членов ЕС мандат на проведение переговоров от их имени по вопросам квот на вылов тунца на предстоящей конференции, однако из-за противодействия некоторых европейских стран она не может требовать полного запрета на торговлю тунцом в мире, хотя такое предложение выдвигалось некоторыми странами Евросоюза.

Последние новости

Популярные новости