Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия должна играть роль лидера в климатических переговорах - экологи

Россия должна играть роль лидера в климатических переговорах - экологи

07/11/2009 09:10 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия должна стать ведущим участником переговоров по новому климатическому соглашению, которое придет на смену Киотскому протоколу к конвенции ООН по изменению климата, считают представители российских экологических организаций, участвующих в переговорах по климату в Барселоне."Россия должна играть роль лидера на переговорах. Россия должна быть лидером в климатических переговорах - экологи. Фото: РИА Новости Россия должна быть лидером в климатических переговорах - экологи. Фото: РИА Новости
Россия должна стать ведущим участником переговоров по новому климатическому соглашению, которое придет на смену Киотскому протоколу к конвенции ООН по изменению климата, считают представители российских экологических организаций, участвующих в переговорах по климату в Барселоне.

"Россия должна играть роль лидера на переговорах. Мы можем и должны продолжать удерживать уровень выбросов парниковых газов на постоянном уровне - на рубеже минус 30% от 1990 года. А затем начать реальное снижение выбросов", - говорится в заявлении, принятом представителями WWF, Гринпис и "Экозащиты", опубликованном на сайте Гринпис.

В июле этого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова сократить выбросы парниковых газов к 2050 году не менее чем на 50%, по сравнению с 1990 годом.

По мнению экологов, опыт двухлетних переговоров показал, что "эгоизм стран сильнее, чем стремление решить глобальную проблему изменения климата". "Переломить ситуацию можно только общими усилиями всех стран и всех участников Копенгагенского процесса, от официальных лиц до экологических организаций и граждан", - говорится в документе.

Ранее предполагалось, что новое соглашение о совместных действиях по проблеме изменения климата с 2013 года, которое придет на смену Киотскому протоколу, будет подписано в Копенгагене с 7 по 18 декабря 2009 года на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Однако экологи заявляют, что уже сейчас очевидно, что соглашение невозможно будет подписать в Копенгагене. Поэтому они настаивают на принятии официального решения о продолжении переговоров, с указанием сроков их завершения и, в конечном счете, подписания юридически обязывающего соглашения.

Последние новости

Популярные новости