Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Ленобласти хочет ужесточить наказание за незаконную рубку леса

Глава Ленобласти хочет ужесточить наказание за незаконную рубку леса

07/11/2009 08:45 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство и ужесточить наказание за незаконные рубки леса."Нужно рассмотреть возможность ужесточения законов по привлечению к уголовной ответственности за незаконные рубки. Незаконная вырубка леса. Фото: http://ecovoice.ru Незаконная вырубка леса. Фото: http://ecovoice.ru
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство и ужесточить наказание за незаконные рубки леса.

"Нужно рассмотреть возможность ужесточения законов по привлечению к уголовной ответственности за незаконные рубки. Нужно перевести незаконные рубки леса в воровство леса, в воровство государственного имущества, тогда это будет совсем другая ответственность", - сказал Сердюков в ходе первого приема граждан в общественной приемной президента в СЗФО, проведенного в пятницу полпредом президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым.

Вопрос о сложной ситуации в Ленинградской области в сфере незаконной рубки леса подняли в ходе приема представители Гринпис. Ранее представители этой организации уже неоднократно говорили о том, что область лидирует по числу незаконных рубок - они обращались в прокуратуру и подключали региональную прессу.

По словам Сердюкова, в 2009 году объемы незаконной рубки леса в области снизятся в то время, как число зарегистрированных случаев таких преступлений увеличится. "В 2009 году по объемам кубических метров незаконных рубок будет значительно меньше, а по количеству случаев - больше, так как мы регистрируем каждое незаконно вырубленное дерево. Так, в текущем году зафиксировано 1,9 тысячи незаконных рубок - от одного дерева до нескольких сотен", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что функции по охране леса были переведены с федерального уровня в регион два года назад. В настоящее время в области в сфере охрана леса заняты 650 человек. "Площадь Ленинградской области - 86 тысяч квадратных метров, две трети площади занимает лес. Возле каждого дерева поставить охрану невозможно", - сказал Сердюков.

Полпред Илья Клебанов в свою очередь высказал озабоченность тем фактом, что Ленинградская область лидирует в сфере незаконных рубок леса и подчеркнул необходимость ужесточения законодательства. "Очень сложно осудить за незаконные рубки, в основном это ограничивается весьма небольшим штрафом", - сказал Клебанов.

Он распорядился, чтобы власти Ленинградской области в течение месяца представили конкретные предложения по данному вопросу. "Необходимо сделать законодательные предложения. Необходимо понять, какие нужно внести изменения в федеральное законодательство, чтобы преступления - а это реальные преступления, получили адекватную оценку. Сегодня это оценка смешная. Должно быть многократное увеличение штрафов и не только штрафов, тогда ситуация будет меняться", - сказал полпред.

Клебанов добавил, что эти предложения будут направлены в адрес правительства и Государственной Думы. "Мы будем добиваться ужесточения наказания за эти нарушения", - подчеркнул полпред.

Кроме того, Клебанов планирует направить письма руководителям прокуратуры по СЗФО и Ленинградской области, ГУВД, чтобы они усилили работу в этом направлении. "Наверное, они не считают эти нарушения важными, а это ошибка", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости