Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по посткиотскому договору могут продлить на 2010 год - WWF

Переговоры по посткиотскому договору могут продлить на 2010 год - WWF

05/11/2009 17:58 / 👁 2054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники переговоров о посткиотском соглашении, которые должны пройти в декабре в Копенгагене, могут не подписать новый документ по климату, и переговоры могут быть продлены на 2010 год, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Переговоры по посткиотскому договору могут продлить на 2010 год - WWF. Фото: РИА Новости Переговоры по посткиотскому договору могут продлить на 2010 год - WWF. Фото: РИА Новости


Новое соглашение по совместным действиям по проблеме изменения климата с 2013 года, которое придет на смену Киотскому протоколу, должно было быть подписано в Копенгагене с 7 по 18 декабря 2009 года на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Однако на раунде переговоров, который проходит сейчас в Барселоне, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Иво де Бур высказался за продление климатических переговоров", - говорится в сообщении экологической организации.

По данным WWF, с таким же предложением выступил генсек ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен. Поэтому участники встречи в Копенгагене могут принять лишь политическую декларацию.

"Если в Копенгагене стороны ограничатся принятием политической декларации - это полный провал. Но об этом пока речь не идет. Все говорят о продлении переговоров на 2010 год", - говорит руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин, слова которого приводятся в сообщении.

"Для экологов принципиально важно полное продление переговоров, как по сути, так и по формату. Нельзя позволить "убить" ни одну из главных задач нового соглашения", - считает эколог.

Подписание в декабре в Копенгагене нового климатического соглашения (посткиотского) соглашения маловероятно, заявил в свою очередь РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

"Ситуация складывается так, что подписание данного документа в декабре становится маловероятным или даже нереальным. Это связано с тем, что государства (которые должны подписать договор) очень долго раскачивались и не хотели брать на себя обязательства", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости