Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли в лисичках завышенные уровни вредных для здоровья металлов

Экологи нашли в лисичках завышенные уровни вредных для здоровья металлов

05/11/2009 09:19 / 👁 1402 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Испанские биологи Университета Кастилья-Ла-Манча провели анализ содержания тяжелых металлов в 12 видах грибов, собранных на незараженных природных территориях, и установили, что больше всего свинца и неодима находится в лисичках. Лисички. Фото: http://www.sar.rodgor.ru Лисички. Фото: http://www.sar.rodgor.ru


Эксперты рассмотрели наличие в ста образцах лесных грибов свинца, неодима, тория и урана при помощи флуоресцентной спектрометрии - техники идентификации веществ благодаря рентгеновским лучам. Во всех изученных видах имеются значительные количества четырёх металлов, но существуют различия в способности накапливать такие элементы в зависимости от вида гриба, говорят исследователи. По словам врачей, тяжелые металлы в грибах имеют токсичное влияние на человеческое здоровье. Самые высокие показатели неодима /7,1 мкг/г/ и свинца /4,86 мкг/г/ обнаружены в лисичках - грибах, широко используемых в европейской кухне. Лисички растут в тени дубов и таким образом имеют прямой контакт с минеральными частицами почвы.

Завышенные уровни тория и урана найдены в ложноопёнке серно-жёлтом - ядовитом грибе, который растёт на упавших стволах деревьев и наоборот изолирован от действия минеральных почвенных веществ. Учёные не выявили существенных различий в наличии металлов при сравнении мест сбора грибов. Единственное исключение - металл торий, который накапливался в большей степени в тех грибах, которые росли на деревьях, например в огнёвке. Экологи отмечают, что многие съедобные грибы, прорастающие даже на незагрязнённой территории, специально адаптированы для поглощения химических элементов из минеральных частиц почвы. В таком случае потребление в пищу грибов с наличием металлов небезопасно для организма.

Последние новости

Популярные новости