Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Африке зарождается новый океан

В Африке зарождается новый океан

03/11/2009 18:52 / 👁 2573 / Поделиться:
Ученые, изучившие рифтовый разлом в эфиопской пустыне, считают, что со временем на его месте появится новый океан. Разлом, протяженность которого составляет более пятидесяти километров, а ширина местами достигает шести метров, ученые обнаружили еще в 2005 году, однако то, что он будет развиваться и дальше, вызывало серьезные сомнения, пишет РИА Новости. Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, уверены авторы исследования. Фото: РИА Новости Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, уверены авторы исследования. Фото: РИА Новости
Ученые, изучившие рифтовый разлом в эфиопской пустыне, считают, что со временем на его месте появится новый океан. Разлом, протяженность которого составляет более пятидесяти километров, а ширина местами достигает шести метров, ученые обнаружили еще в 2005 году, однако то, что он будет развиваться и дальше, вызывало серьезные сомнения, пишет РИА Новости.

Вновь обработанные сейсмические данные 2005 года, продемонстрировали, что разлом был образован буквально за несколько дней. Толчком к началу процесса послужило извержение вулкана Даббаху - магма, растекаясь от него в разные стороны, стала заполнять трещины в земной коре, в результате разлом, подобно замку-молнии, начал раскрываться.

Ученые считают, что тектоническая активность в африканском разломе аналогична той, которая происходит в океанических хребтах, раздвигающих континенты. Подобная активность происходит и на дне Красного моря.

Разлом проявился из-за разделения Аравийской и Африканской тектонических плит, длящегося около тридцати миллионов лет. Ежегодно он увеличивается приблизительно на два с половиной сантиметра. Итогом разделения стало Красное море, которое новый океан соединит в дальнейшем с Аденским заливом.

Ученым давно известно, что формирование океанических хребтов происходит под воздействием магмы, которая вливается в разлом, однако скорость, с которой происходит этот процесс в пустыне Эфиопии, оказалась, по словам исследователей, неожиданно высокой. Ранее ученые считали, что такие разломы создаются небольшими фрагментами, поэтому тот тип тектонической активности, который сегодня наблюдается в Африке, может представлять серьезную опасность для местных жителей.

Последние новости

Популярные новости