Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирская ГЭС завершила регулирование уровня водохранилища

Новосибирская ГЭС завершила регулирование уровня водохранилища

03/11/2009 17:29 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новосибирская ГЭС (входит в ОАО "РусГидро") во вторник полностью закрыла затворы водосливной плотины, завершив холостые сбросы воды, начатые 28 октября по решению Верхне-Обского бассейнового водного управления для регулирования уровня Новосибирского водохранилища в условиях повышенной приточности, говорится в сообщении ГЭС. Новосибирская ГЭС. Фото: http://www.sibinfo.su Новосибирская ГЭС. Фото: http://www.sibinfo.su


Причиной роста притока стали обильные дожди, прошедшие в Горном Алтае в конце октября.

По прогнозам Новосибирской гидрологической службы, приток к створу Новосибирской ГЭС в последние пять дней октября ожидался на уровне 2,1 тысячи кубометров, однако фактический средний приток на этот период составил 2,69 тысячи кубометров в секунду, с пиковым значением 3,36 тысячи кубометров в секунду.

"Приток воды к створу Новосибирской ГЭС в течение 2 ноября составил 2,296 тысячи кубометров в секунду, совокупный расход воды через ГЭС составил 2,423 тысячи кубометров в секунду. В работе находились пять гидроагрегатов суммарной мощностью 325 МВт и максимальной пропускной способностью 2,1 тысячи кубометров в секунду. По состоянию на 2 ноября объем холостых сбросов через водосливную плотину составил 320 кубометров в секунду. Такой режим способствовал обеспечению безопасности и защиты от подтоплений территорий, лежащих как выше, так и ниже гидроэлектростанции по течению", - отмечается в сообщении.

В результате сбросов, 3 ноября уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составил 113,44 метра, что ниже нормального подпорного уровня на 6 сантиметров. При сохранении установленного режима к 4 ноября 2009 года ожидается стабилизация верхнего бьефа Новосибирского водохранилища на отметках 113,45-113,46 метра.

"В ближайшие три-четыре дня Новосибирская ГЭС будет работать на пяти гидроагрегатах, с полной пропускной способностью, которая составит 2,1 тысячи кубометров в секунду. Запасы воды в Новосибирском водохранилище позволят обеспечить бесперебойную работу водозаборов для коммунального хозяйства и промышленных предприятий. Станция работает в штатном режиме", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости