Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конфискованных в аэропорту кречетов через месяц выпустят на волю

Конфискованных в аэропорту кречетов через месяц выпустят на волю

03/11/2009 16:39 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кречетов, конфискованных в субботу в аэропорту "Домодедово", через месяц могут выпустить на природу, сообщил РИА Новости заведующий отделением биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин.Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". Птиц, которых пытались провести двое сирийцев, сняли с рейса на Доху (Катар). Конфискованных в аэропорту кречетов после карантина выпустят на волю. Фото: РИА Новости Конфискованных в аэропорту кречетов после карантина выпустят на волю. Фото: РИА Новости
Кречетов, конфискованных в субботу в аэропорту "Домодедово", через месяц могут выпустить на природу, сообщил РИА Новости заведующий отделением биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин.

Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". Птиц, которых пытались провести двое сирийцев, сняли с рейса на Доху (Катар). Специалисты полагают, что пернатые были отловлены на Камчатке. Тем же вечером задержанные кречеты были переданы во ВНИИ охраны природы. В конце сентября по этому же маршруту контрабандисты пытались перевезти партию сапсанов.

"В настоящее время птицы находятся на карантине, они размещены в соответствии со всеми требованиями. Сегодня их должны осмотреть ветеринары, которые оценят состояние пернатых и возьмут анализы. Выпуск кречетов в природу является приоритетом, но очень много зависит от их состояния, к тому же существуют такие заболевания, которые проявляются не сразу", - сказал он, добавив, что "согласно ветеринарному законодательству, карантин продлится 30 дней".

Кроме того, по словам Сорокина, очень многое зависит от таможенных органов, однако они "с пониманием отнеслись к ситуации".

"Таможенники с пониманием отнеслись к ситуации и выразили намерение по возможности ускорить зависящие от них процедуры. Птицы нужны им как вещдоки к уголовному делу. Они реально хотят помочь выпустить птиц до судебного разбирательства, которое может длиться достаточно долго", - сообщил он.

Кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости