Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Барселоне проходит последний раунд переговоров по разработке нового соглашения по климату

В Барселоне проходит последний раунд переговоров по разработке нового соглашения по климату

03/11/2009 13:15 / 👁 1246 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Примерно четыре тысячи делегатов из 180 стран мира собрались в Барселоне, где вчера стартовал последний перед Копенгагеном раунд переговоров по разработке нового соглашения в сфере изменения климата. Барселона. Фото: http://niceworld.su Барселона. Фото: http://niceworld.su


Обращаясь к ним, Исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Иво де Бур заявил, что время уходит и сейчас необходимо активизировать все усилия для выработки всеохватывающего, справедливого и эффективного нового соглашения по борьбе с глобальным потеплением.

Ожидается, что новый договор будет одобрен в конце 2009 года в Копенгагене на встрече государств - участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Одна из основных целей соглашения - разработать режим сокращения выбросов парниковых газов, который будет действовать после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

На встрече в Барселоне будет обсуждаться целый ряд вопросов, в том числе связанных с финансированием мер адаптации к последствиям глобального потепления, сотрудничеством в сфере обмена технологиями и сокращением эмиссий парниковых газов.

"После почти двух лет переговоров, стрелка часов подходит к нулю", - заявил Иво де Бур. Он подчеркнул, что заявленная на переговорах позиция промышленно развитых стран относительно сокращения выбросов парниковых газов не впечатляет. Исполнительный секретарь привлек внимание к выводам ученых о том, что для предотвращения негативных последствий глобального потепления промышленно развитые государства должны уже к 2020 году сократить эмиссии парниковых газов на 25-40% по сравнению с уровнем их выбросов в 1990 году.

Иво де Бур подчеркнул, что до завершения работы над текстом будущего соглашения осталось пять переговорных дней.

Последние новости

Популярные новости